Выпускник Политеха – волонтёр Кубка Конфедераций-2017 принял участие во встрече с министром физической культуры и спорта Чувашии

dsc 01685 июля министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена» встретился с волонтёрами Кубка Конфедераций 2017 года.

Всего в одном из масштабнейших и долгожданных спортивных событий этого года приняли участие около 30 волонтёров нашей республики. Преобладающее большинство работали на стадионе Казани, однако наши представители были и в Сочи. Во время встречи члены движения «добровольцев» поделились впечатлениями

и интересными историями с места соревнований.

В ходе беседы Сергей Шелтуков поблагодарил волонтёров за их активность, усердие и ответственность.

«Я вам искренне завидую, – начал он, – в наше время волонтёрство было чем-то малоизвестным, непонятным. А сегодня благодаря большому количеству международных соревнований мы теперь понимаем, что такое волонтёрство, понимаем, насколько оно важно в организации крупных спортивных мероприятий. Вам за это огромная благодарность. Я не представляю как сегодня возможно проводить соревнования всероссийского, международного масштаба без вашей помощи», – отметил министр физической культуры и спорта республики.

В команду волонтёров Чувашии вошли люди разного возраста, разных профессий. Так, в качестве волонтёра в Кубке Конфедераций принял участие выпускник-2017 Чебоксарского института Московского политехнического университета Михаил Думилин.

Большая часть волонтёров нашей республики была задействована в направлении «Сервисы для зрителей», но были и «добровольцы» в сфере информационных технологий и медицины.

Отметим, что Кубок Конфедераций 2017 года, прошедший в России, стал своеобразной репетицией перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. По словам начальника отдела молодёжного и общественного развития администрации г. Чебоксары Эльдара Черкесова, представители Чувашии могут претендовать на место и в команде волонтёров мундиаля. Также он добавил, что впереди проведение в России Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года, Международного чемпионата рабочих специальностей WorldSkills 2019 года и, конечно же, Кубок мира по женской вольной борьбе 2017 года, который пройдёт в Чебоксарах. Каждое из этих мероприятий будет нуждаться в большом количестве волонтёров и у представителей Чувашии есть все шансы попасть в их число.

Участники выразили большое желание принять участие в качестве «добровольцев» и в следующих крупных мероприятиях и поблагодарили министра за встречу.

Напомним, что Кубок Конфедераций этого года проходил в четырёх городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани) с 17 июня по 2 июля. Всего соревнования обслуживали свыше 5,5 тысячи волонтёров. В Кубке принимали участие восемь сильнейших национальных сборных. Победу одержала команда Германии.

dsc 0 87  dsc 0088  dsc 0107

dsc 0129  dsc 0133