Студенты Московского Политеха выиграли инженерные соревнования в Германии

ИнженрныеПод Берлином завершились инженерные соревнования Solarbootregatta Werbellinsee. В них приняли участие 17 команд из Германии и России. Команда Московского Политеха Manta Ray заняла первое место в классе «Экспериментальный», а  за глиссер Flying Dutch («Летучий Голландец») получила Norbert Wilms Prize — приз зрительских и судейских симпатий, учрежденный в честь основателя соревнований.

Manta Ray строит и модернизирует электромоторные лодки, которые используют солнечный свет в качестве единственного источника энергии. В соревнованиях на озере Фербеллин (Werbellinsee)

участвовали Valentina Queen и Flying Dutch. «Немцы восторгались тем, что в этот раз мы привезли сразу две новые лодки. С их разработкой нам помогла компания NUMECA Russia, а с доставкой – Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований, – рассказал куратор проекта в Московском политехническом университете, яхтенный дизайнер Иван Бабич. – В Германии „солнечная“ культура развивается не так бурно, и они привыкли по 5–6 лет гонять на одних и тех же судах». Команда Manta Ray получила поддержку благодаря участию Центра в реализации дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы, нацеленной на развитие инновационного судостроения.

Solarbootregatta Werbellinsee состоит из двух частей: «Спринт и слалом» и «Гонка на выносливость». По словам Ивана Бабича, сложнее всего команде было справиться со второй, ведь дистанцию в 30 километров нужно было пройти за три часа.

Инженрные Всего в соревнованиях участвовало 5 российских команд из Москвы, Нижнего Новгорода и Новосибирска, из них лучшие результаты у студентов Московского Политеха. Лодка Valentina Queen имеет 8 солнечных панелей и двигатель мощностью 5 кВт. В первом заезде на 500 метров «королева» показала время 1 мин. 40 секунд, во втором оно было улучшено на 10 секунд. Во время следующего этапа, гонки на выносливость, за три часа пилоты смогли преодолеть 22 км. «Ближайший преследователь, команда „Эковолна“, отстал от нас на 6 кругов, то есть на 12 км», — отметил Иван Бабич.

По материалам сайта Московского Политеха

<< < Дек 2018 > >>