С первых дней учёбы первокурсники Политеха вовлекаются в проектную работу

DSC 514710 сентября в Чебоксарском Политехе состоялся семинар для первокурсников по теме: «Механизмы финансирования научно-исследовательских работ и другие формы поддержки научной деятельности», организованный региональным отделением Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

Спикером семинара выступил генеральный директор ООО «DataLab» Руслан Сарбаев. В своё время окончив среднюю школу в Чебоксарах и мехмат МГУ, Руслан остался в Москве и вот уже более 10 лет

в сфере инновационных разработок и технологий сотрудничает с такими крупными федеральными компаниями как «Газпром», «Геоскан», АСИ и др. Ещё несколько месяцев назад руководством нашего института Руслану было предложено провести такой семинар именно для первокурсников, чтобы ребята с первых дней учёбы вовлекались в проектную работу.

Руслан Сарбаев рассказал о том, какие инновационные направления поддерживаются экспертным сообществом сегодня в первую очередь, и очень подробно остановился на многих аспектах подготовки заявок по программам «УМНИК» и «УМНИК-НТИ». Развернуто и полно ответил он на вопросы слушателей. Особенно ему понравился вопрос студента, обучающегося по направлению «Экономика» и поинтересовавшегося возможностью участия гуманитария в программе «УМНИК».

В заключение заместитель директора по научной работе и дополнительному профессиональному образованию Чебоксарского Политеха Василий Чегулов пожелал первокурсникам, чтобы они ставили перед собой большие цели и чтобы к завершению учёбы в вузе работали в своей компании с оборотом в 20–25 млн.руб. в год.

Основные организационные вопросы по своевременному и правильному оформлению заявок в онлайн-системе Фонда содействия инновациям озвучили руководитель регионального отделения Олег Волков и его заместитель Сергей Тогузов. А времени осталось немного: приём заявок от молодых инноваторов завершается 3 октября.

DSC 5135  DSC 5137  DSC 5146

DSC 5153  DSC 5155