12 декабря — День Конституции Российской Федерации

День КонституцииЕжегодно 12 декабря отмечается один из самых значимых государственных праздников нашей страны.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Ей предшествовали 4 Конституции. В 1918 году была принята Конституция РСФСР. В 1924 году – первая Конституция СССР, закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли «сталинская» Конституция 1936 года и «брежневская» Конституция 1977 года,

действовавшая до распада Советского Союза.

Российская Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, а реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Выходной день был отменен, а сам праздник причислен к памятным датам России. Несмотря на это, по всей стране сегодня пройдут различные мероприятия, посвященные памятной дате в честь главного закона страны, – тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т. д.

На днях Чебоксарский институт Московского политехнического университета стал  одной из региональных площадок проведения очного этапа 2-го Всероссийского правового (юридического) диктанта, посвященного 25-летию Конституции РФ.

В начале декабря в конкурсе на лучшую научную работу по вопросам права среди студентов и аспирантов юридических факультетов, правовых кафедр вузов Чувашии, приуроченного к 25-летию Конституции РФ и организованного Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, победу одержал студент 1-го курса Политеха Георгий Степанов. Он награждён Дипломом, а его научный руководитель, заведующая кафедрой права Наталия Малюткина отмечена Благодарственным письмом.

<< < Июнь 2019 > >>