Очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Cjdtn27 декабря в ЧГУ имени И. Н. Ульянова состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов ЧР с участием министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова. Заседание вел председатель Совета ректоров Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И. Н. Ульянова Андрей Александров.

По первому вопросу повестки дня «О формировании культуры межэтнического взаимодействия

в молодежной среде в вузах» выступил начальник управления внеучебной работы и безопасности ЧувГУ Олег Викторов.

Члены Совета ректоров рекомендовали образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории республики, продолжить работу по профилактике возникновения межнациональных конфликтных ситуаций в молодежной среде; проводить в учебных группах регулярный мониторинг межнациональных отношений обучающихся с целью предупреждения всевозможных конфликтов; применять новые формы работы с иностранными обучающимися по тематике межэтнического взаимодействия, толерантного поведения, межкультурного образования.

По второму вопросу «О состоянии антикоррупционной работы в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики выступил председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧувГУ Андрей Александров.

На заседании было рекомендовано Министерству науки и высшего образования Российской Федерации систематически рассылать образовательным организациям высшего образования рекомендации и материалы, обобщающие лучшие практики вузов по профилактике антикоррупционных проявлений; организовать цикл методических курсов (семинаров) для руководящего состава вузов по рассматриваемой тематике. Образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории республики, предложено активнее использовать ресурс социальных сетей по противодействию коррупции и потенциал обучающихся волонтеров для проведения мероприятий антикоррупционной направленности.

В работе заседания принял участие заместитель директора Чебоксарского Политеха по научной работе и дополнительному профессиональному образованию Василий Чегулов.

<< < Март 2019 > >>