Республиканский фестиваль «Студенческая весна» пройдет в апреле

Студвесна 1В Центре молодежных инициатив состоялось первое в 2019 году совещание, посвященное проведению фестиваля «Студенческая весна». В совещании приняли участие  представители  пяти вузов и 14 техникумов и колледжей республики. Участники рассмотрели ряд вопросов организационного характера, обсудили нововведения, вносимые в положение о фестивале,  график проведения фестиваля в образовательных организациях республики.

Студвесна 2Напомним, в Чувашии республиканский фестиваль «Студенческая весна» проводится с 1972 года. И вот уже 45 лет талантливые юноши и девушки имеют возможность реализовать свой творческий потенциал и получить всестороннюю поддержку. За эти годы в фестивале приняли участие  свыше 120 тысяч человек.

В 2018 году в республиканском фестивале «Студенческая весна» приняли участие более 2000 студентов из семи образовательных организаций республики. Было подано более 130 заявок по 5 направлениям.

На XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который  прошел в  Ставрополе, команда Чувашии заняла сразу шесть призовых мест. Второе место в номинации «Хореография»  — у танцевальной сборной «Тарантино» ЧГПУ  им. И. Я. Яковлева, в номинации «Черлидинг» -  ЧГУ  им. И. Н. Ульянова за номер «Формула воды»,  также  второго  места  удостоен видеоролик «Абрикосовый сад» ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

Третье место в номинации «Вокал»  — у ЧКИ,  номинации «Театр мод»  — у  «Королевств снов» ЧГПУ им. И.Я Яковлева и в номинации «Журналисты» — у ЧГУ  NEWS. Всего Чувашию  на студвесне  представляла  команда  из 75  человек.

СПРАВОЧНО. В 2019 году XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в столице Пермского края -  городе  Пермь. Ожидается, что в нем  примут  участие 3,5 тыс. человек. А всего фестиваль объединит более 1,5 миллиона студентов по всей России.

Как ранее отмечали организаторы, «Российский союз молодежи», для определения региона, принимающего финал всероссийского фестиваля, ежегодно проводится конкурс. Оцениваются многие аспекты, в том числе, возможность принять большое количество участников и экспертов, предоставить площадки для конкурсных испытаний.

По материалам сайта Минобразования Чувашии

<< < Март 2019 > >>