Народная традиция празднования Крещения Господня

Крешение 15На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунаются в прорубь. 19 января в купаниях приняли участие преподаватели и сотрудники Чебоксарского Политеха, посетив Александро-Невский мужской монастырь в Моргаушском районе. Затем они набрали святую воду из источника, а некоторые тут же и испили её.  Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

Организаторы поездки, администрация и профком, приготовили для всех горячий чай.

Народные традиции Крещения Господня

На Руси Крещение было концом святок, девушки прекращали гадания – сугубо языческое занятие. Простой люд готовился к празднику, который, как считалось, очистит их от грехов, в том числе грехов святочных гаданий.

На Крещение совершали великое водосвятие. Причем два раза. Первый – в Крещенский сочельник. Воду освящали в купели, которая стояла в центре храма. Второй раз воду освящали уже в сам праздник Крещения – в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубали «иордань» – прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком – символом Святого Духа.

В день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом. Священник служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все сельчане набирали из проруби святую воду и весело обливали ею друг друга. Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня

<< < Май 2019 > >>