Очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Совет ректоров

Директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Чувашской Республики, состоявшемся 14 февраля в Чувашском республиканском институте образования. В начале заседания члены Совета тепло поздравили ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева с 50-летним юбилеем, отметили его большой вклад в развитие высшей школы и науки в Чувашии.

Были обсуждены итоги научно-исследовательской деятельности вузов в 2018 году. Докладчики, руководители образовательных организаций высшего образования,. отметили расширение вузами перечня научных направлений и использование новых форм популяризации науки. Членами Совета было рекомендовано продолжить работу по увеличению количества научных проектов, направляемых на конкурсы грантов и научно-технических программ, финансируемых из средств бюджетов различных уровней и зарубежных фондов; сохранить в вузах рецензируемые научные издания, входящие в перечень журналов ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук; систематически проводить работу по увеличению числа публикаций сотрудников в ведущих российских и зарубежных изданиях, в том числе в журналах, индексируемых в базах данных WebofScience и Scopus и включенных в Российский индекс научного цитирования; развивать инновационную инфраструктуру образовательных организаций, укреплять материально-техническую базу;создавать межвузовские научные группы для совместных научных исследовательских проектов.

С докладом «Об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» выступил ученый секретарь Совета ректоров вузов ЧР Николай Петров.

Вузам рекомендовано ежегодно проводить социально-психологическое тестирование обучающихся первого курса, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ; осуществлять постоянную разъяснительную и другую профилактическую работу с обучающимися: кураторам групп, заместителям деканов по воспитательной работе, руководству образовательных учреждений; регулярно проводить встречи с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, направленные на раннее выявление немедицинского потребления наркотиков обучающимися и формирования антинаркотического мировоззрения обучающихся и молодежи, обратив особое внимание при этом на обучающихся из иностранных государств.

<< < Авг 2019 > >>