Побывали с экскурсией Научно-техническом музее истории трактора

Музей 12

На днях молодые иностранцы, обучающиеся на подготовительных курсах Политеха, вместе с доцентом Еленой Вагановой побывали в единственном в России Научно-техническом музее истории трактора.

Экскурсия оказалась для иностранцев не только интересной, но и познавательной. В ходе экскурсии они получили представление об эволюции мирового тракторостроения, начинавшего свой путь

от примитивных орудий труда и живой тяговой силы до машины будущего – высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом. Слушатели курсов ознакомились с подлинниками различных документов, макетами и фотографиями, и, конечно же, с раритетными образцами тракторной техники отечественного и зарубежного производства. Каждый мог, в отличие от других технических музеев, забраться на трактор, посидеть и сфотографироваться.

Отметим, что Музей истории трактора – единственный в России специализированный, научно-образовательный и просветительский центр подобного профиля. Экспозиция музея размещается на площади более 1,5 тыс. кв. м. Она дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В собрании представлены свыше 50 раритетных колесных и гусеничных промышленных и сельскохозяйственных тракторов, многие из которых «на ходу». В отдельном зале музея демонстрируется коллекция из 600 моделей тракторной техники в масштабе 1:42.

Всего в фондах центра сегодня насчитывается более 5000 единиц хранения. Экспозиция музея состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».

Музей 1  Музей 2  Музей 5  Музей 10

Музей 14  Музей 17  Музей 22