Июль 2013

30 Июль 2013

Выпускница политеха Людмила Кузьмина: «Впечатлений от Универсиады масса!»

Люда 01Как уже сообщалось в средствах массовой информации, на площадке перед Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии состоялась торжественная встреча делегации волонтеров Чувашской Республики (193 человека). Юноши и девушки в течение трех недель работали на спортивных объектах XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани. Среди них были и 4 представителя Чебоксарского политехнического института. С одной из них, выпускницей-2013 факультета управления и информатики в технических системах, обладательницей красного диплома Людмилой Кузьминой встретился наш корреспондент и попросил поделиться впечатлениями от Универсиады-2013.

Подробнее

Приглашаем к обсуждению: когда отмечать День знаний?

1 septВ 2013 году 1 сентября, когда традиционно отмечается День знаний, выпало на выходной день – воскресенье.

Минобразования Чувашии приглашает родительскую и педагогическую общественность, учащихся и студентов высказать свое мнение по вопросу: «Когда отмечать День знаний?»:

Отмечать День знаний 1 сентября (предоставив учебным заведениям право отдыхать за воскресенье, 1 сентября 2013 года, в субботу, 7 сентября 2013 года).

Подробнее

29 Июль 2013

Вниманию абитуриентов!

В соответствии с Правилами приёма в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина» в 2013 году приём документов на первый курс по результатам ЕГЭ для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по очной (дневной) и очно-заочной (вечерней) формам обучения завершился 25 июля.

Подробнее

26 Июль 2013

Команда Университета машиностроения «FormulaDreamRussia MAMI» представила новейший болид 2013 года – IguanaG6

img 28 1374498132

На днях в картинг-клубе «Диксодром» состоялась презентация нового гоночного болида Iguana G6 – результат года трудов студентов инженерно-гоночной команды Университета машиностроения в сезоне 2013 г. Гостями мероприятия стали представители администрации университета, компаний-партнеров команды и средств массовой информации.

Подробнее

24 Июль 2013

Принят новый Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»

На  очередной  14-ой  сессии Государственного Совета Чувашской  Республики   депутаты  приняли Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской  Республике».

Как отметил  министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики Владимир Иванов, документ  был  подготовлен в целях приведения законодательства республики  в соответствие с аналогичным Федеральным законом с учетом  социально-экономических,  этнокультурных, демографических и иных  особенностей нашей  республики.

Подробнее

23 Июль 2013

22 августа – республиканская конференция работников образования

В этом году основные мероприятия республиканской конференции работников образования пройдут в четверг, 22 августа. Тема большого августовского педсовета –  «Состояние и перспективы развития воспитания и дополнительного образования детей в Чувашской Республике с позиции введения федеральных государственных образовательных стандартов». 

В мероприятии примут участие представители органов власти и местного самоуправления, образовательных учреждений и организаций, реализующих образовательные программы различных уровней, профсоюзов, институтов общественного участия в управлении образованием, организаций работодателей.

Подробнее

Андрей Николаенко: «Мы создаем новую среду, в которой будет комфортно и студентам, и преподавателям»

НиколаенкоАВ ректор МАМИ Сайт

Для абитуриентов настала горячая пора – пора окончательного выбора своей будущей профессии и вуза, где бы они хотели получить высшее образование. От принятого сегодня решения во многом зависит карьера каждого из них.

Одним из лидеров национального технического образования страны является Университет машиностроения (МАМИ). Вуз осуществляетподготовку высококвалифицированных кадров для предприятий базовых отраслей экономики и военно-промышленного комплекса, активно развивает работу по восполнению инженерной элиты нашей страны.

После присоединения к Университету машиностроения Московского государственного открытого университета (МГОУ) и Московского государственного вечернего металлургического института серьезно обновляются все направления деятельности вуза – строится новый крупный университет. О дне сегодняшнем и перспективах развития вуза наша беседа с ректором Университета машиностроения Андреем Николаенко.

Подробнее

19 Июль 2013

Ещё одна победа студентов политеха на Всероссийском конкурсе научных и прикладных работ

msefНа днях Молодежный союз экономистов и финансистов Российской Федерации подвёл итоги 4-го Всероссийского конкурса научных и прикладных работ по противодействию коррупции.

Всероссийский конкурс научных и прикладных работ по противодействиюкоррупции проводится с целью выявления и продвижения инновационных интеллектуальных разработок молодёжи, помощи ей в разработке и внедрении стратегических и прорывных идей и проектов,

Подробнее

В новый учебный год – в новом статусе!

vestiПо итогам проведенного мониторинга в России идет укрупнение вузов. Некоторые высшие учебные заведения встретят новый учебный год в ином статусе. Так, например, Чебоксарский политехнический институт с сентября войдет в состав Московского государственного машиностроительного университета. Какого эффекта ждут от объединения? Повысится ли конкурентноспособность, расширится ли список специальностей, не снизится ли количество бюджетных мест? На эти вопросы ответит герой

Подробнее

17 Июль 2013

Благодарственные письма – активистам!

3

 В администрации Калининского района г. Чебоксары состоялось чествование рабочей молодежи в рамках празднования Дня российской молодежи – праздника тех, кому предстоит строить будущее России, способствовать ее развитию и процветанию.

Перед современной молодежью открыты все дороги. Именно поэтому цель праздника – популяризация имиджа молодого человека ХХI века – талантливого, целеустремленного, спортивного, общественно активного, в полной мере осознающего свою ответственность за будущее.

Благодарственные письма были вручены и активистам Чебоксарского

Подробнее