Авг 2013

30 Август 2013

Пусть новый учебный год принесет радость новых открытий!

1 sentjabrjaУважаемые друзья!

Поздравляю студентов, профессорско-преподавательский состав и сотрудников с Днём знаний и началом учебного года!

Первое сентября – яркий и волнующий праздник для всех, кто учится и учит. Стремительное развитие науки и технологий требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков. Потому с каждым днём повышаются требования к качеству образования – это является основным условием достижения

Подробнее

29 Август 2013

Начинается прием документов на соискание специальных стипендий

School-BlackboardС 1 сентября 2013 года начинается прием документов на соискание специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике»). >>>

Претендентами на получение стипендии могут быть граждане Российской

Подробнее

22 Август 2013

Триколор овеян славой многих поколений россиян

Флаг 0122 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации,  установленный 20 августа 1994 г. Указом Президента РФ в связи с восстановлением 22 августа 1991 г. Исторического российского трехцветного флага.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII–XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят  на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина.

Подробнее

21 Август 2013

Слова признательности от министра спорта России Виталия Мутко

eskiz otrisovannogo logotipa2На имя Главы Чувашии Михаила Игнатьева поступило письмо от министра спорта России Виталия Муткосо словами признательности за поддержку, оказываемую в республике физкультурному движению.

«Уважаемый Михаил Васильевич! В период с 25 июля по 4 августа 2013 г. в г. Кали (Колумбия) под патронатом Международного олимпийского комитета прошли IX Всемирные игры по 30 видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр. Сборная команда России, выступая по 18 видам спорта, в острой и напряженной борьбе заняла первое общекомандное место по числу завоеванных медалей (17 золотых, 23 серебряных и 13 бронзовых).

Подробнее

19 Август 2013

Летний кубок КВН Чувашии у политеховцев!

КВН 03В День города Чебоксары, 18 августа, в рамках «Творческого бульвара» состоялся турнир за Летний кубок КВН Чувашии. Заявки на участие подали уже всем знакомые команды: «Сборная педагогического» (ЧГПУ имени И. Я. Яковлева), «Разные люди» (Чебоксарский политехнический институт) и «ИП» (команда Ильи Прохорова).

Вниманию зрителей были представлены 3 конкурса: традиционная визитка, разминка, фристайл (номер на выбор команды).

Подробнее

14 Август 2013

15 августа – 150-летний юбилей со дня рождения академика-кораблестроителя Алексея Крылова

КрыловАНА. Н. Крылов (15.08.1863 – 26.10.1945)– ученый-кораблестроитель, механик, математик, академик, генерал–лейтенант флота, Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Государственной премии СССР I степени (1941), обладатель диплома Почетного члена Английского общества корабельных инженеров, доктор прикладной математики.

Родился А. Н. Крылов (подробности см. ниже) в д. Висяга (ныне Крылово) Порецкого района Чувашской Республики. После окончания Морского училища и кораблестроительного отделения Морской академии А. Н. Крылов почти полвека преподавал в этой академии, Петербургском политехническом институте и других вузах.

Подробнее

12 Август 2013

В массовой утренней зарядке примут участие и политеховцы

зарядкаБолее 150 студентов, преподавателей и сотрудников Чебоксарского политехнического института примут участие в масштабной акции – «Утренней зарядке со звездой», которая пройдет в День города Чебоксары, 18 августа,на Красной площади в 10.00.

Как ожидается, в самой массовой физзарядке в этот день примут участие более 15 тыс. человек и тем самым планируется установить новый рекорд Гиннеса. Отметим, что в 2012 году была зафиксирована попытка 12 тыс. жителей

Подробнее

09 Август 2013

Высокое признание заслуг по развитию физической культуры и спорта

ААП 018 августа в Чебоксарах 90-летию со дня образования органов управления физической культурой и спортом в Чувашской Республике  был посвящен торжественный вечер, который прошёл в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. В. Иванова. Здесь собрались спортивные организаторы со всей республики.

В торжественном вечере принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Подробнее

06 Август 2013

Студент-политехник стал призёром IX Всемирных игр в Колумбии

ГермановНа состоявшихся с 25 июля по 4 августа 2013 г. в г. Кали (Колумбия) IX Всемирных играх по неолимпийским видам студент 1-го курса факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института Алексей Германов стал единственным посланцем Чувашии в составе сборной России.

Напомним, что эти соревнования проводятся один раз в четыре года под патронатом Международного олимпийского комитета. Они включают виды спорта, не входящие в олимпийскую программу, но имеющие все шансы попасть туда.

Подробнее

05 Август 2013

Уважаемые друзья!

Windows Internet ExplorerВ жизни коллектива Чебоксарского политехнического института, как уже многие знают, грядут изменения: с 1 сентября 2013 года вуз станет филиалом Университета машиностроения. В связи с этим меняется доменный адрес сайта нашего института. С 7 августа нас можно будет найти по следующему адресу: polytech21.ru

В течение некоторого времени будет сохраняться возможность перехода по ссылке со старого mgou21.ru на новый.

Подробнее