04 Август 2020

Чебоксарский Политех: историческое здание в объективах видеокамер

Здание современного Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета имеет богатую историю. Возведенное в первой половине XX века оно повидало многие периоды российской истории, в том числе, Великую Отечественную войну.

Сооружение по улице Карла Маркса 54 было построено в 1934 году под размещение Чебоксарского кооперативного техникума. В начале Великой Отечественной войны здесь был расположен штаб 604 отделения саперного батальона 324 стрелковой дивизии, бойцы которой прошли до Кенигсберга. Они вели героические сражения под Тулой и Калугой, освобождали Орловскую, Брянскую, Рязанскую области, Белоруссию, Польшу и Восточную Пруссию.

В 1942–1944 годы здесь располагался цех электроаппаратного завода. В 1944 году был открыт Чебоксарский электромеханический техникум, готовивший квалифицированные кадры для завода.

С 1986 года жизнь сооружения тесно связано с системой высшего образования — сначала здесь располагался УКП МГОУ, а в 2013 году -  филиал Московского государственного университета машиностроения. С 2016 года ВУЗ переименован в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.

Сейчас наше историческое здание обновилось и помолодело, но тем не менее — хранит в себе частички богатой истории и идет в ногу со временем. Институт ценит прошлое строения и трепетно бережет детали из XX века.

Здание, расположенное по адресу Карла Маркса 54 внесено в реестр памятников истории и культуры Чувашии. Госкиностудия Чувашкино совместно с Министерством культуры по делам национальной и архивного дела Чувашии придают большое значение историческому памятнику города, в том числе сооружение Чебоксарского Политеха, которое было свидетелем событий Великой Отечественной Войны и периода восстановления народного хозяйства. 4 августа состоялись съемки видеосюжета об истории здания, в котором доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева рассказала о всех деталях из жизни сооружения.

«Место, в котором мы с вами сейчас находимся помнит великие события в истории страны. Помнит, как уходили на фронт жители  города и республики, помнит великую победу и помнят трудовые будни восстановления хозяйства страны. В нашем здании в 30-е годы готовили инженерные кадры, которые способствовали развитию важнейших отраслей промышленности»,— сказала Ольга Сергеева.

IMG 2234 IMG 2245 IMG 2247

Подробнее