polytech

Памятные даты января

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января(нерабочие дни)

1 января

Всемирный  день  мира (молитва о мире) (19лет).

День былинного богатыря Ильи Муромца.

День Святого мученика Вонифатия.

2 января

■  В 1959 г. запущена в район Луны первая в мире автоматическая космическая станция «Луна-1», которая прошла по полетной траектории вблизи Луны и стала первым искусственным спутником Солнца.

■  День Святого Иоанна Кронштадтского.

6 января

Навечерие Рождества Христова.

Рождественский сочельник.

Окончание Рождественского поста.

7 января (нерабочий день)

■  Рождество Христово – один из самых больших христианских праздников.

■  Рождественские святки (продлятся по 17 января).

11 января

■  День заповедников и национальных парков.

■  Всемирный день «Спасибо!»

12 января

■  День работника прокуратуры.

13 января

■  День российской печати (учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.12.1991 г. в честь выхода первого номера газеты «Ведомости» в 1703 г.).

■  81 год назадорганизована команда по регулированию уличного движения в г. Чебоксары (13.01.1934). Президиум Чебоксарского горсовета решил признать необходимым с 1934 г. организовать в городе команду по регулированию уличного движения со штатом 28 человек.

14 января

■  Старый Новый год.

■  Обрезание Господне.

■  День Святого Василия Великого.

18 января

■  День чувашской печати (установлен Законом ЧР от 10 января 2000 года  «О Дне чувашской печати», отмечается в третье воскресенье января).

■  Крещенский сочельник.

■  Навечерие Богоявления.

19 января

■  Святое Богоявление. Крещение Господне.

■  Великое освящение воды.

21 января

■  День инженерных войск.

■  Национальный день объятий.

■  75 лет назад сдана в постоянную эксплуатацию железнодорожная линия «Канаш-Чебоксары» (01.01.1940). Железнодорожная линия связала г. Чебоксары со всеми магистралями страны. Протяженность – 101 км. Столица республики и северные районы Чувашии получили выход к железнодорожной сети страны.

22 января

■  Петром I в 1724 г. издан указ об обязательности знания служащими государственных учреждений законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.

■  575 лет со дня рождения Ивана III (1440-1505), великого князя всея Руси, положившего начало объединению русских земель.

25 января

■  День Святой мученицы Татианы.

■  День российского студенчества (Указ об учреждении нового праздника подписан Президентом РФ В. Путиным 24 января 2005 года).

■  260 лет назад был подписан императорский указ об основании Московского университета (1755 г.).

■  День штурмана Военно-Морского Флота России.

26 января

■  Международный день таможенника.

27 января

■  День воинской славы России – день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

■  Международный день «без Интернета».

28 января

■  Международный день защиты персональных данных

■  195 лет со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями – адмиралами Фадеем Фадеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым

29 января

■  День изобретения автомобиля.

31 января

■  День рождения русской водки. Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Диссертация хранится в музее великого учёного – в Санкт-Петербургском государственном университете.