polytech

Школьники проявили себя не только в теории, но и в решении практических задач

Квест турнир 2В Политехе состоялся профориентационный квест-турнир «Будущий энергетик», в котором приняло участие 13 команд из 9 учебных заведений Чебоксар – лицея № 2, средних школ № 6, 20, 24, 28, 39, 47, 50 и 61. Организатором мероприятия выступила кафедра информационных технологий, электроэнергетики и систем управления.

Собравшихся в зале приветствовала заместитель директора института по учебно-воспитательной работе

Наталия Малюткина, рассказавшая о достижениях студентов и преимуществах обучения в Политехе. Начальник отдела профориентационной работы института Елена Семенова поведала об особенностях приёмной кампании в 2019 году, обратив внимание будущих выпускников на возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ, приняв участие в нескольких конкурсах Политеха.

В соответствии с условиями турнира, его участникам предстояло решать самые различные задачи и головоломки на 8 квестах: «Программирование физических задач по электродинамике», «Виртуальный стенд – Закон Ома», «Обезвредить бомбу», «Экономия электроэнергии-ЖЭКА», «Битва капитанов», «Альтернативные источники энергии», «Решение олимпиадной задачи «Физика и энергетика» и «Снятие изоляции с электрических проводов и подключение к потребителю». По названиям этапов видно, что школьники должны были проявить себя не только в знании теории, но и в решении практических задач.

Самой быстрой и сообразительной, решившей все задачи и в итоге набравшей 104,5 очка, стала команда средней школы № 20 г. Чебоксары (Станислав Андреев – капитан, Никита Березнев, Полина Любова, Александр Новожилов и Антон Федоров).

Второе место заняла, отстав от победителей на 7 очков, команда средней школы № 6 г. Чебоксары  (Иван Иванов – капитан, Даниил Макаров, Яна Трапезникова, Александра Никонова и Иван Григорьев).

Третье место у команды лицея № 2 г. Чебоксары  (95 очков), в которую вошли Анна Ильина, Полина Абрамова, Михаил Дуров, Владислав Кошелев и Кирилл Рябчиков.

Остальные места распределились следующим образом:

– 94,5 очка  – средняя школа № 61 (команда № 2) г. Чебоксары;

91 очко – средняя школа № 47 (команда № 1) г. Чебоксары;

90 очков –  средняя школа № 50 г. Чебоксары;

89 очков – средняя школа № 39 (команда № 1) г. Чебоксары;

89 очков – средняя школа № 28 г. Чебоксары;

88 очков – средняя школа № 61 (команда № 1) г. Чебоксары;

– 80,5 очка – средняя школа № 24 г. Чебоксары;

77 очков – средняя школа № 50 г. Чебоксары;

– 75,5 очка – средняя школа № 47 (команда № 2) г. Чебоксары;

– 64,5 очка – средняя школа № 39 (команда № 2) г. Чебоксары.

Команда-победительница и призёры удостоились дипломов и ценных призов, а всем участникам были вручены сертификаты.

Администрация института выражает благодарность руководителям и сопровождающим школьников педагогам учебных заведений, чьи команды приняли участие в квест-турнире, за помощь в организации мероприятия.