polytech

В образовательном процессе института – новая лаборатория

Клемсан 2В Чебоксарском Политехе в торжественной обстановке была открыта учебная лаборатория компаний АО «Пик Элби» и Klemsan.

В церемонии открытия приняли участие студенты и преподаватели института, представители ведущих предприятий электротехнического кластера Чувашии, начальник отдела инновационного развития

экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Иванов, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики ЧР Юлия Суркова, представители фирмы Klemsan – технический специалист Руслан Исоев, руководитель отдела продаж ООО «Глобал Инжиниринг» Елена Старовойтова и руководитель по работе с ключевыми клиентами АО «Пик Элби» Руслан Чернов.

После разрезания ленточки с приветственным словом выступил директор института Александр Агафонов. Он отметил важность сотрудничества с ведущими предприятиями электротехнического профиля при подготовке кадров для цифровой экономики республики, рассказал о новых возможностях при подготовке инженерных кадров. В заключение руководитель вуза поблагодарил исполнительного директора ОА «Пик Элби» Бориса Лебедева и директора ООО «Глобал Инжиниринг» Рената Жеманова за тесное сотрудничество по организации и оснащению учебной лаборатории..

Руслан Исоев от лица компании Klemsan поблагодарил руководство института за организацию лаборатории. Руслан Чернов рассказал об истории сотрудничества института и компании «Пик Элби». Идея открытия лаборатории принадлежат доценту Сергею Венедиктову –  до недавнего времени заведующему кафедрой электроснабжения. Он со студентами института активно участвует в научно-исследовательской деятельности, помогая решать проблемы предприятия. За вклад в сотрудничество студентам и Сергею Венедиктову, работавшим на предприятии с осени прошлого года, а также преподавателям института Руслан Чернов вручил Благодарности.

Юлия Суркова рассказала, что помощь институту в подготовке кадров и оснащение лаборатории современным оборудованием очень значима, а знакомство с лучшими образцами электротехнической продукции во время учебы поможет студентам при трудоустройстве.

Сергей Иванов напомнил, что в Чувашии насчитывается более 200 предприятий, занятых производством электротехнической продукции. Наличие лаборатории поможет не только студентам, но и работникам компаний при проектировании и производстве конкурентоспособной продукции.

Начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов подчеркнул, что появление учебной лаборатории, позволяющей в рамках образовательного процесса проводить полноценные практические работы по электротехнике, имеет высокое значение для всех организаций Чувашии, производящих и эксплуатирующих электрооборудование. Он также отметил, что применение в институте проектного и практико-ориентированного подхода обучения студентов привели к трудоустройству всех выпускников института последних лет.

После торжественного открытия Руслан Исоев провел для представителей компаний семинар, основными темами которого стали: «Компания АО «Пик Элби» и Klemsan. История развития сотрудничества сегодня», «Клеммы», «Кабельный канал», «Реле. Автоматизация. Измерительные приборы», «Климатическое оборудование», «Кнопки. Лампочки. Переключатели», «Источники питания» и «Klemsan IOT-KIO (Клемсан: Интернет-объекты).

Семинар вызвал живой интерес у собравшихся. Представители фирмы Klemsan обещали, что семинары будут проводиться и в дальнейшем, а оснащение лаборатории продолжится.