polytech

К 550-летию Чебоксар: историю города делают люди, их дела

Юбилей города 321 мая в рамках празднования 550-летия основания города Чебоксар прошла встреча студентов и преподавателей с главным специалистом-экспертом отдела молодежного и общественного развития городской администрации Дарьей Курносовой.

Речь шла об основных этапах становления столицы республики, о развитии и главных достижениях города, о мероприятиях, приуроченных к 550-летию города.

История нашего города интересна, достойна и увлекательна. Стоит заметить, что в чебоксарской крепости, ставшей южным форпостом Русского государства, воеводами служили Михалков – предок автора гимна страны С. Михалкова и его сына – кинорежиссера Н. Михалкова, Пушкин – из рода великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Чебоксары из небольшого населённого пункта превратились в промышленный и культурный центр Поволжья, центр образования и науки. Сегодня Чебоксары – красивейший город, где гармонично сочетаются старина и современность – как в архитектуре городских построек, так и в народных традициях. Широкие улицы и проспекты, зеленные скверы и парки придают Чебоксарам неповторимый облик. Возрожденные храмы, старинные и современные здания, живописный залив в центре города, завораживают своей красотой, создают уютную атмосферу счастья и радости. Среди гостей город славится чистотой и благоустройством.

Дарья отметила, что в рамках празднования 550-летия 1 июня, в Международный день защиты детей, в Чебоксарах высадится десант 1-го федерального канала: 120 телеведущих, популярных артистов, олимпийских чемпионов. Леонид Якубович с мороженым для футболистов-дошколят на вертолете приземлится на стадионе «Спартак».

Основные же юбилейные мероприятия пройдут 17–25 августа: «Зарядка со звездой», «Творческий бульвар», театрализованное представление «Чебоксары – город твоих побед!», показательные выступления пилотажной группы «Стрижи» и многое другое.

Внимательно выслушав Дарью, политеховцы задали ей немало вопросов. В частности, студенты поинтересовались, как можно записаться добровольцем на мероприятия в честь 550-летия, возможностью приобретения юбилейной символики и кто из известных политиков и артистов планирует приехать на празднества.

Конечно же, историю города делают люди, их дела. И здесь никак нельзя не отметить роль Политеха в истории Чебоксар: ведь в следующем году мы будем отмечать 65-летие нашего вуза. За эти годы Политех выпустил более 12 тысяч специалистов, преимущественно инженерно-технической направленности. Многие их них трудятся в нашей столице. Поэтому вполне логичным было бы назвать один из близлежащих к институт переулков Политеховским.