polytech

Свои достижения политеховцы представили на форуме «Релавэкспо-2019»

РелавЭкспоСтуденты Политеха посетили V Международную выставку «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России – 2019» («Релавэкспо-2019»).

В открытии форума принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Выступивший с приветственным словом директор ситуационно-аналитического центра – заместитель главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко отметил: «Сейчас Чебоксары – это не только центр компетенций

в области релестроения или автоматизированных систем. Чебоксары – это сегодня центр компетенций по подготовке кадрового резерва, и, в первую очередь, специалистов релейной защиты и автоматики. А для всех энергетиков релейщики – это «голубая кровь», то есть самые грамотные, самые квалифицированные специалисты, которые помогают подготовить оперативный, дежурный, диспетчерский персонал, которые управляют нашими энергосистемами».

Участниками выставки стали такие известные предприятия как ООО «НПП «ЭКРА», ООО «Релематика», АО «ЧЭАЗ», АО «НПК «ЭЛАРА», ООО «НПП «Бреслер», ООО «РЗА СИСТЕМЗ», ООО «Интеллектуальные системы» и другие.

Свои достижения на этом форуме представили и политеховцы совместно с АО «ПИК ЭЛБИ» и компанией Klemsan. С экспонатами студентов и преподавателей знакомил доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергей Венедиктов. Как он рассказал, посетителей особенно привлекают стенды с действующими макетами проектов «Автоматический коммутатор нагрузки» и «Автоматический фидерный переключатель» в двух исполнениях, удостоенных сертификатов на опытно-промышленную эксплуатацию в «Россетях».