polytech

Наместник монастыря благословил на учебу

В монастыре 2Студенты Политеха под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольги Сергеевой побывали в Свято-Троицком мужском монастыре, где познакомились с особенностями архитектуры XVIII–XIX веков.

Нужно отметить, что Свято-Троицкий мужской монастырь является одним из самых старинных церковных сооружений в Чебоксарах.

История обители началась в далеком 1566 году по прямому указанию Ивана IV Грозного.

В 1767 году во время своего путешествия по Волге монастырь посетила императрица Екатерина II. Она остановилась в Чебоксарах и поучаствовала в торжественном молебне.

Свято-Троицкий мужской монастырь – уникальное место, где органично существует старое и новое. Будущие строители познакомились с традиционными видами искусства: фресками, витражами, чеканкой, резьбой по дереву, выполненными по современным технологиям молодыми мастерами.

Политеховцев тепло встретил наместник монастыря, архимандрит Василий. Он показал студентам убранство игуменских палат, угостил чаем, благословил на учебу.

В монастыре 1

■ Доцент Ольга Сергеева: «Экскурсия произвела неизгладимое впечатление на студентов: с этого, уверена,  начинается их  приобщение к творческому познанию мира, обсуждению важных вопросов и идей, служению на благо ближних и совершению добрых дел».