polytech

Такой нужный немецкий!

Семинар Гете институтЗаведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доцент Людмила Антонова вместе со своей коллегой и экспертом по межкультурной коммуникации из Германии Анне Засс провела в Москве, Гёте-Институте,  трёхдневный семинар повышения квалификации для преподавателей немецкого языка российских колледжей «Немецкий язык в колледжах: современные требования, новые методики».

На семинаре, который проводился на немецком языке, были рассмотрены основы и целевая направленность немецкого языка, предназначенного для профессии.

Кроме того, состоялась дискуссия о том, каким образом в равной мере поддерживать и поощрять, по возможности, всех учащихся в гетерогенных группах обучающихся.

Отметим, что Людмила Антонова является сертифицированным экспертом в области преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей, т. е. для студентов технических, экономических и других специальностей. Она является одним из авторов учебника «Немецкий язык для профессии и карьеры».

Два года назад она со своей немецкой коллегой  провела двухнедельный семинар в Мюнхене. Участниками семинара были преподаватели вузов из разных стран, приехавших в Германию для повышения квалификации.

В Политехе студенты сейчас изучают два иностранных языка, и накоплен большой опыт преподавания немецкого языка. Этим опытом Людмила Антонова поделилась с преподавателями колледжей в Москве.

Специалисты со знанием немецкого языка сейчас востребованы. Есть много совместных немецко-российских фирм в России. Многие компании сотрудничают с немецкими предприятиями, и для общения с ними нужны специалисты со знанием немецкого. Можно привести один пример. Наш выпускник, который изучал в Политехе немецкий язык, в своей фирме оказался единственным со знанием языка. И когда встал вопрос, кого отправлять в командировку к новым деловым партнерам в Германию, ответ оказался очевидным.

■ Доцент Людмила Антонова (в первом ряду – вторая справа) после окончания семинара.