В Политехе обсудили образовательные перспективы современности

IMG 669728 октября на базе Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета прошел круглый стол «Образовательные перспективы современности», посвященный 65-летнему юбилею института.

В открытии круглого стола приняли участие директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов и первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин.

«Темы и проблемы для обсуждения, заявленные в повестке круглого стола, очень актуальны на сегодняшний день. Уверен, поработав над ними, мы придем к их решению. Отмечу также, что мне, как выпускнику факультета юриспруденции института, очень приятно вновь находится в этих стенах! Спасибо за приглашение»,— поприветствовал участников круглого стола Алексей Лукшин.

С докладом о основных требованиях к организации дистанционного обучения выступила директор «МБОУ СОШ № 38 им. Героя РФ Леонида Константинова» выступила Наталия Чернова. Она поделилась особенностями перехода школ к дистанционному форматах обучения, рассказала о существующих проблемах и способах и решения.

Заместитель директора по научно-методической, проектной и инновационной деятельности техникума ТрансСтройТех Роман Шуканов рассказал слушателям о модернизации учебно-производственных мастерских. В частности, он обратил внимание на подготовку аудиторий-мастерских для участия в конкурсе молодых профессионалов «WorldSkills Russia».

Затем выступила к.э.н., начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Чебоксарского Политеха Елена Семенова, которая выступила с докладом на тему профессиональной ориентации будущих студентов.

Опытом организации профориентационной работы со школьниками поделился и директор Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Олег Якимов.

Всего же участниками круглого стола стали более 20 человек — представители сферы образования — директора школ, колледжей и техникумов. Работа прошла плодотворно — слушатели задавали вопросы, интересовались опытом коллег и перенимали технологии и методики работы.

IMG 6659IMG 6671IMG 6680IMG 6676

IMG 6678IMG 6684IMG 6692IMG 6700

IMG 6749IMG 6741IMG 6699IMG 6697

IMG 6679IMG 6702IMG 6706IMG 6714