В Политехе прошли парламентские дебаты

IMG 962113 марта кафедрой права Чебоксарского института Московского политехнического университета были организованы традиционные парламентские дебаты. В мероприятии приняло участие более ста человек — представители школ № 33, 20, 62, лицеев № 4 и 18 (г. Новочебоксарск), гимназий № 4 и 46, а также студенты Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского профессионального колледжа имени Никольского, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства и Чебоксарского кооперативного техникума.

Юных парламентариев тепло приветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. «Дебаты — это отличная ролевая игра, имитирующая парламентские прения, где можно выразить свою аргументацию и победить соперника своими доводами. Желаю всем командам отличных выступлений!»,— отметил Александр Агафонов.

Дебаты прошли в два тура. Тематика выступлений была весьма разнообразной и коснулась проблем современного общества. В первом туре команд ждали следующие темы: «Ввести плату за сообщение информации о фактах коррупции», «Каждый сегодняшний подросток может стать руководителем государства», «Использование допинга в спорте подрывает суть честных соревнований», «Легализация легких наркотиков оправдана», «Обязательная служба в армии должна быть отменена», «Нужно запретить использование новой военной техники на параде 9 Мая», «Государство не должно пропагандировать здоровый образ жизни», «Зарплата преподавателей должна зависеть от отзывов студентов о них», «Необходимо ввести штраф для избирателей за неучастие в выборах», «Деятельность волонтеров и добровольцев не требует вознаграждения», «Хорошая учеба – это право обучающегося».

В жаркий финальный тур вышли 8 команд, которым предстояло защитить аргументы ЗА и ПРОТИВ на тему: "Госслужащим и членам их семей нужно запретить пользоваться негосударственными больницами, школами».

Каждая команда стойко отстаивала свои позиции. В ходе дебатов игроки умело задавали вопросы и приводили все новые и новые конструктивные аргументы против плана оппозиции.

По итогам парламентских дебатов члены жюри определили лучшие команды как среди школ, так и представителей техникумов. Среди школ первое место заняла дружина 46 гимназии, второе — ребята из гимназии № 4, третью позицию заняла команда лицей № 4.

Среди техникумов места распределились следующим образом: первое — Чебоксарский экономико-технологический колледж, второе — Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, третье — Чебоксарский кооперативный техникум.

Помимо призовых мест члены жюри выделили номинацию «Самая сплоченная команда». Среди школ была отмечена команда Сятра-Хочематская школа Чебоксарского района, среди техникумов выделили ребят из ТрансСтройТеха.

Победителям и призерам были вручены дипломы и ценные призы — сертификаты на посещение квест-комнат, игры в лазертаг и покупки в книжных магазинах.

Спасибо за участие!

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ