В Политехе открылась XVIII Международная Открытая научная конференция молодежи и студентов

IMG 9351С 12 по 13 марта на базе Чебоксарского института Московского политехнического университета проходит традиционная Международная Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». В этом году она проходит в 18-ый раз и впервые приобрела статус международной.

На торжественном открытии XVIII Международной Открытой научной конференции молодежи и студентов присутствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов, проректор по исследованиям и разработкам Московского политехнического университета, доктор физико-математических наук, профессор Аркадий Скворцов и директор Коломенского института Московского Политеха Наталья Мурзак.

«Искренне рад приветствовать всех участников и организаторов конференции — позвольте от имени ректората Политеха пожелать вам отличных выступлений, успехов и положительных эмоций. Отрадно, что конференция многопрофильная и затрагивает интересы различных наук — как технических, так и гуманитарных»,— отметил Аркадий Скворцов.

Гости Чебоксарского Политеха побывали в музее великого кораблестроителя Алексея Крылова и оставили памятные пожелания. Затем делегация посетила работы секций конференции.

Всего в работе секций принимают участие более 500 участников из 52 образовательных организаций не только из Чувашии, но и представители ВУЗов других городов и стран. Конференция проходит в 11 секциях:

- Математика;
— Физика. Энергетика;
— Химия. Экология. Биология;
— Машиностроение. Транспорт. Нефтегазовое дело;
— Информационные технологии. Автоматизация;
— Строительство;
— Философия. Социология. Культура;
— На страже родных рубежей;
— Филология и лингвострановедение;
— Экономика. Менеджмент. Маркетинг;
— Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения.

В рамках работы секций организованы 4 конкурса: «Лада 2035», «Политех — медиа дебют», «Супер дом будущего» и конкурс эссе «Мир в цифре». После подведения итогов все победители и призеры были награждены дипломами международного формата и ценными призами.

Часть работы секций конференции завершилась 12 марта. Всем победителям и призерам организационный комитет мероприятия вручил дипломы и ценные призы — сертификаты на приобретение товаров в магазинах электроники и многое другое. Работа секций продолжится и завтра, 13 марта.

По завершении первого дня конференции проректор по исследованиям и разработкам Московского политехнического университета, доктор физико-математических наук, профессор Аркадий Скворцов провел рабочее совещание с заведующими кафедрами Чебоксарского Политеха на тему: «Повышение публикационной активности работников университета». Была затронута тематика размещения научных статей в международной базе данных научной периодики Scopus.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ