Парламентские дебаты в Политехе

IMG 29169 апреля кафедрой права Чебоксарского института Московского политехнического университета были организованы традиционные Парламентские дебаты.

В мероприятии приняло участие более ста человек — представители школ №№ 62, 11, 64, 37, 45, 29, 22, 30, 47 г. Чебоксары, школы № 9 г. Новочебоксарск, гимназия № 4 г. Чебоксары и гимназия № 6 г. Новочебоксарск,  а также студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского экономико-технологического колледжа и Чебоксарского кооперативного техникума.

Юных парламентариев тепло приветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Викторович Агафонов и заместитель директора по учебной и научной работе Наталия Семеновна Малюткина. «Дебаты — это прекрасная ролевая игра, имитирующая парламентские прения, где можно выразить свою аргументацию и вырвать победу у соперника своими доводами. Желаю всем командам отличных выступлений и прекрасных впечатлений от Парламентских дебатов!»,— отметил Александр Агафонов.

Дебаты прошли в два тура. Тематика выступлений была весьма разнообразной и коснулась проблем современного общества. В первом туре команд ждали следующие темы:

• «Ввести плату за сообщение информации о фактах коррупции»,
  • «Браки по договоренности лучше браков по любви»
  • «Использование допинга в спорте подрывает суть честных соревнований»
  • «Легализация легких наркотиков оправдана»
  • «Обязательная служба в армии должна быть отменена»
  • «Более строгие приговоры снизят уровень преступности»
  • «Употребление нецензурных выражений в речи: за и против»
  • «Легализация самоубийств»
  • «Необходимо ввести штраф для избирателей за неучастие в выборах»
  • «Переговоры с террористами недопустимы».

В жаркий финальный тур вышли 6 команд, которым предстояло защитить аргументы ЗА и ПРОТИВ на тему: «Государство не должно пропагандировать здоровый образ жизни».

Каждая команда стойко отстаивала свои позиции. В ходе дебатов игроки умело задавали вопросы и приводили все новые и новые конструктивные аргументы против плана оппозиции.

По итогам парламентских дебатов члены жюри определили лучшие команды, как среди школ, так и среди представителей техникумов. Среди школ:

1 место — дружина МБОУ «СОШ № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары;

2 место  — ребята из МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары;

3 место — команда МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары.

Среди техникумов места распределились следующим образом:

1 место — Чебоксарский экономико-технологический колледж;

2 место — Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий;

3 место — Чебоксарский кооперативный техникум.

Помимо призовых мест члены жюри отметили команды в нескольких номинациях, таких как «Самый активный участник команды», «Самый лучший оратор», «Лучшая команда оппозиции», «Лучшая команда сторонников» и «Самая сплоченная команда».

Победителям и призерам были вручены дипломы и ценные призы — сертификаты на посещение лазертага, верёвочного парка.

Спасибо за участие!

IMG 2624IMG 2648IMG 2665IMG 2678