Васильев Анистрад Григорьевич

Доцент кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Чебоксарского политехнического института. Окончил  Чувашский сельскохозяйственный институт (1967). Специалист с широким кругом интересов и обширными научными знаниями. Плодотворно занимается изобретательской деятельностью. Разрабатывает новое научное направление «Центробежные силы в гидродинамике». Им разработаны, изготовлены и смонтированы оригинальные лабораторные установки по курсу «Гидравлика», «Гидравлические и пневматические машины», в т. ч. действующие модели гидротарана, эрлифта, ленточного водоподъемника, ротационного водоподъемника и др. Два его изобретения в соавторстве со студентами победили в номинации «УМНИК» и получили в 2009 г. грант (по 200 тыс. руб.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Под его руководством студенты ежегодно выступают с 6–8 докладами на научных конференциях и завоёвывают призовые места, 12 студентов являются соавторами изобретений.

Награжден Почетной грамотой Верховного Совета Чувашской АССР, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, знаком «Победитель социалистического соревнования», « Изобретатель СССР», памятной медалью «50 лет начала освоения целинных земель» и многими другими почетными грамотами, имеет благодарность главного управления вузов Минсельхозпрода России.

Автор более 140 научных работ, 28 авторских свидетельств и патентов, внедренных в производство, 26 рационализаторских предложений и 8 изобретений. В 2009 году к печати подготовлены трактат и монография.

Победитель Всероссийского конкурса «Инженер года-2009», награждён Дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесён в Реестр профессиональных инженеров России в номинации «Автоматизация и механизация сельского хозяйства».