Табаков Петр Алексеевич

Профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Чебоксарского политехнического института.

Окончил Чувашский сельскохозяйственный институт (1976), кандидат технических наук (2001). Высококвалифицированный специалист, прошел трудовой путь от мастера до генерального директора ОАО «Батыревская сельхозтехника», которое является передовым предприятием своей отрасли. За время работы внедрил много передовых технологий ремонта и восстановления сельскохозяйственной техники. Активный рационализатор, имеет около 100 внедренных в производство рацпредложений. Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики.

Автор 41 научной работы, из них 32 работыв рецензируемых технических журналах, монография опубликована в ФРГ. Неоднократно выступал на международных научно-технических конференциях.

Победитель Всероссийского конкурса «Инженер года-2012», награждён Дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесён в Реестр профессиональных инженеров России по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Автоматизация и механизация сельского хозяйства».