Илларионов Илья Егорович

Заведующий кафедрой технологии конструкционных материалов и литейного производства Чебоксарского политехнического института.

Окончил Челябинский политехнический институт (1965), доктор технических наук (1989), доцент (1980), профессор (1990), Заслуженный деятель науки и техники РФ (1995).

Высококвалифицированный специалист. Под его руководством разработаны и внедрены новые технологические процессы получения отливок из черных и цветных металлов и сплавов с применением металлофосфатных связующих материалов взамен высокотоксичных, дорогостоящих синтетических связующих материалов, которые защищены более 50 авторскими свидетельствами СССР, а также патентами РФ. Впервые в мировой практике литейного производства им проведены промышленные испытания и внедрение новых технологических процессов получения отливок на Чебоксарском заводе промышленных тракторов. Разработанные им технологии используются на более чем 100 предприятиях России и стран СНГ, Германии, Турции, Чехословакии, Китая. Экономический эффект от внедрения разработок составляет свыше 100 млн. руб. в год. Заслуженный деятель науки Чувашской ССР (1990), академик РАЕН (2002).

Автор свыше 600 научно-технических работ, в т. ч. 50 изобретений и патентов, 7 монографий и учебных пособий, 11 сборников научных трудов конференций и симпозиумов, 14 научно-технических разработок, свыше 30 научно-технических отчетов. Под его руководством защищены 9 кандидатских и докторских диссертаций.

Награждён Дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса» Всероссийского конкурса «Инженер года-2013» и занесён в Реестр профессиональных инженеров России по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Черная металлургия».