Межвузовская научная конференция

Студенческая конференция

Впервые студенческая научная конференция приобрела статус межвузовской. Участниками конференции стали: Ульяновский государственный технический университет; Чувашский государственный педагогический университет; Волжский филиал МАДИ (ГТУ); Кугесьский лицей; Средняя общеобразовательная школа № 59. Студенческая научная конференция проводилась в Чебоксарском институте МГОУ в два этапа. 8–10 февраля работали секции: Технология машиностроения, Технология конструкционных материалов и литейное производство. 9 марта в актовом зале состоялось пленарное заседание и официальное открытие конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института профессор АКИМОВ Александр Петрович. С приветствием от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики выступил заместитель министра МАТВЕЕВ Владимир Васильевич. Студентов поприветствовал руководитель Российско-шведского проекта дополнительного профессионального образования Али РАШИДИ. В 10.00 началась работа секций: Автомобили и автомобильное хозяйство, Математика, Физика, Информационные технологии, Иностранные языки, Менеджмент организации, Строительное производство, Управление и информатика в технических системах, Политология и социология, История, Управление общественными отношениями, Физическая культура, Культурология и философия, Экономика 10 марта работали секции: Автомобили и автомобильное хозяйство, Правовые дисциплины, Управление и информатика в технических системах, Теоретическая и прикладная механика. Всего было организовано 18 секций. Кафедра «Философия» провела конференцию в пяти секциях, кафедра «Высшая и прикладная математика» – в двух. В программу конференции было включено 467 докладов. Фактически с 414-тью докладами выступило 498 докладчиков, из них 335 студентов очного обучения, 146 – вечернего и заочного обучения, 17 – студентов других вузов и учащихся школ. Всем докладчикам выданы свидетельства. 72 доклада отмечены дипломами I, II, III степени и ценными призами. Призерами стали 48 студентов очного обучения, 29 – вечернего и заочного и 6 наших гостей. Студенты, руководители НИРС, кафедры приняли активное участие в подготовке и проведении конференции. Доклады в основном затрагивали актуальные научные проблемы, представлялись в сопровождении мультимедийных презентаций, красочных наглядных материалов, макетов и даже действующих установок. В 6 секциях применялось мультимедийное оборудование. Многие студенты при подготовке докладов использовали Internet. Секция ИЯ полностью работала на иностранных языках.