Производственный менеджмент на современном инновационном предприятии Чувашии

20200305 1204105 марта учебное занятие  согласно расписанию по дисциплине «Производственный менеджмент» для студентов 2 курса  очного отделения гр. 38.03.01, Олег Г. Волков, преподаватель, почетный профессор Чебоксарского Политеха, провел, по предварительной договоренности, в производственных цехах АО «Чувашторгтехника» (ЧТТ). Сегодня это самое современное инновационное предприятие в Чувашии вместе с

компаниями холдинга «Элинокс» и «Фросто» занимается выпуском полного ассортимента кухонного оборудования для ресторанов, столовых и кафе.

После того, как студенты прошли обязательный инструктаж по охране труда и ТБ их допустили на экскурсию по цехам производства. Экскурсию-учебное занятие по предприятию провели совместно профессор института О. Г. Волков и главный инженер, директор по производству  Д. Е. Федоров. Сначала ребята на первом этаже завода увидели-изучили практические позиции по выпуску комплектующих частей для сборочного производства в цехах второго и третьего этаже. Особое внимание на экскурсии было уделено участку по сборке КЭПов — тепловых шкафов. Дмитрий Кубанев, бригадир участка очень подробно рассказал студентам о важности инструментов ЛИН для повышения эффективности и производительности. О том, как конкретно после прохождения ими в августе-сентябре 2019 года на ЧТТ специализированных курсов повышения квалификации «Инструменты бережливого производства для рабочих», преподаватели О. Г. Волков и М. С. Хайбуллин помогли провести модернизацию технологического процесса на этом участке сборки. И если в июне 2019 г. бригада выпускала в день не более 4 шкафов, то после проведения совершенствования производительность труда нам этом участке выросла более чем на 300%.

Подводя итоги выездного занятия, после ответов на вопросы, Дмитрий Евгеньевич Федоров пожелал всем студентам отличной учебы и предложил для всех желающих организацию и прохождение летней практики с последующей стажировкой перед возможным трудоустройством на предприятии, чтобы свои теоретические знания ребята могла оформить в необходимые практические компетенции. Потому что предприятию нужны настоящие квалифицированные специалисты.

20200305 10023320200305 10161420200305 101632