Итоги конкурса эссе «Вуз будущего глазами абитуриента»

IMG 20200316 153049В рамках празднования 65-летнего юбилея Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета в феврале среди учащихся 8–11 классов общеобразовательных учреждений и студентов техникумов и колледжейбыл проведен конкурс эссе «Вуз будущего глазами абитуриента». В нем приняли участие учащиеся СОШ №№ 9, 10, 37, 47 и Гимназии № 5 города Чебоксары, а также СОШ № 5 и АНПОО «Академия технологии и управления» города Новочебоксарска.

Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям, среди которых оригинальность, аргументация и последовательность,  правильность речевого оформления. Надо отметить, что работы конкурсантов отличались стилистическим разнообразием: были представлены эссе как в публицистическом, так и художественном стиле, а также с элементами фантастики.

Жюри высоко отметило творчество Швецова Михаила (СОШ № 9 г. Чебоксары), Вагановой Милославы (СОШ № 5 г. Новочебоксарска), Харитонова Ильи (Гимназия № 5 г. Чебоксары), Сидоровой Полины (СОШ № 10 г. Чебоксары) и Даниловой Дианы (СОШ № 37 г. Чебоксары).

Победителем единогласно было признано эссе ученицы 11Б класса СОШ № 37 г. Чебоксары Яковлевой Кристины. «…вуз будущего должен максимально ориентироваться на современную действительность, – пишет в своей работе Кристина. – Если сейчас институты и университеты не стоят на месте, внедряют новые технологии, подбирают более современные подходы к обучению, то над этой задачей надо работать каждодневно. Я считаю, что введение новых специальностей в высшие учебные заведения, позволит вузам быть на лидирующих позициях». Приятно отметить, что наш институт соответствует этим представлениям абитуриента.

Всем участникам конкурса были вручены свидетельства, а победители отмечены дипломами и памятными призами. Подведение итогов и награждение проходило в торжественной обстановке в рамках Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность»13 марта.

IMG 20200316 152607