Стали известны победители Всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК-2019»

DSC 725827 апреля 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Всего было одобрено 915 проект, авторами 9 из которых являются студенты и молодые учёные Чувашии.

ФИО Название проекта Направление Место учебы или работы
2 Белебенцев Данил Эдуардович Разработка виртуального 3D-тренажера для подготовки специалистов по обслуживанию электроустановок с применением высоко детализированных трехмерных моделей электроустановок, визуально приближенных к реальным Н1 Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета
3 Данилов Павел Геннадьевич Разработка тепло- и износостойкого дисперсно-упрочненного композиционного материала на основе порошкового псевдосплава железо-медь для направляющих втулок клапанов высокофорсированных двигателей внутреннего сгорания Н3 Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова
4 Иванов Николай Геннадьевич Разработка устройства управляемого повторного включения протяженных ЛЭП с шунтирующими реакторами Н6 Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова
6 Митрофанов Артур Радомирович Разработка электромеханического устройства с улучшенными свойствами для привода регулирующей трубопроводной арматуры Н4 СПД "БИРС
7 Пашков Александр Владиславович Разработка автоматического гибридного коммутатора однофазной нагрузки в функции тока фаз магистрали Н6 Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
9 Федоров Алексей Олегович Разработка устройства одностороннего волнового определения места повреждения линии электропередачи Н6
Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова

Каждому победителю будет предоставлен грант в размере 500 тыс. рублей сроком на 2 года.

Отметим, что целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в этой программе.

12 декабря 2019 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики, состоялся финал XVII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК 2019»). Организаторами конкурса в нашей республике стали Фонд содействия инновациям, Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР, Представительство Фонда содействия инновациям в ЧР, Национальная библиотека ЧР, Инновационный территориальный электротехнический кластер ЧР и Региональный центр инжиниринга.

После завершения полуфиналов в высших учебных заведениях и после обезличенной экспертизы в финал конкурса вышли 60 проектов  по следующим 6 направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Их авторами стали студенты и молодые учёные ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского Политеха, ЧГСХА,  ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ. Они представили членам экспертных комиссий свои проекты по самым актуальным проблемам развития науки и современных информационных технологий, экономики.

Традиционно в конкурсе «УМНИК» принимали участие и студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета. После независимой экспертизы в финале с защитой своих проектов выступили 23 молодых политеховца, 3 стали победителями. Поздравляем студента 3 курса Данила Белебенцева (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»), Алексея Икасов студента 4 курса (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника») и Илью Тихонова студента 4 курса (направления подготовка «Информационные системы и технологии»).

DSC 7123  DSC 7129  DSC 7134

DSC 7142  DSC 7160  DSC 7161  DSC 7168