Мы помним! К 65-летию института вспоминаем историю о 604-ом саперном батальоне, который размещался во время войны в здании университета

ff1d243b 387c 4e05 862b 4481214ee2bfВеликая Отечественная война стала самой трагической страницей в российской истории ХХ века. Она вошла почти в каждый дом. Цена Победы была слишком велика. Достойное пополнение Красной Армии давали и боевые части, сформированные на территории Чувашии в годы войны —дивизии, бригады, полки, действовал штаб резервной 26-й армии. Но особую значимость для республики представляла 324-я стрелковая дивизия призывников Чувашской АССР в суровые дни сентября – октября 1941 года.

В состав, формировавшейся дивизии, входили четыре полка и иные воинские подразделения, в том числе и 604-й отдельный саперный батальон. Этот батальон размещался в сохранившемся до нашего времени доме № 54 по улице К. Маркса в Чебоксарах.

Сегодня в здании, связанном с 604-м отдельным саперным батальоном, размещается Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.

Строение сохранило исторический облик и является единственным материальным свидетелем истории формирования подшефной Чувашии героической дивизии ее сапёрного батальона. Фасад дома отмечен мемориальной доской с текстом: «В этом здании в 1941 году размещался 604-й отдельный саперный батальон 324- й стрелковой дивизии».

Преподаватели, Чебоксарского политехнического университета гордятся тем, что находятся в здании, котором в 1941–1942 годах располагался 604  отдельный саперный батальон, входивший в состав 324 стрелковой дивизии. Саперы сыграли свою историческую роль в разгроме фашистской Германии.

Университет отдает каждый год дань уважения и почтения подвигам героев. Мы храним историческую память.

604-отдельный саперный батальон