По улицам старых Чебоксар

5xnuui9jaJo2020-й для всей Чувашии особенный — в этом году мы отмечаем 100-летие образования Чувашской автономной области.

24 июня 1920 г. декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР была образована Чувашская автономная область, а 21 апреля 1925 г. постановлением Президиума ВЦИК – преобразована в Чувашскую АССР, 24 октября 1990 г. переименована в Чувашскую Советскую Социалистическую Республику, 13 февраля 1992 г.в Чувашскую Республику в составе Российской Федерации.

Это знаковое событие вековой давности стало историческим и по-настоящему поворотным для нашей Республики. Вместе со всей страной пройден нелёгкий путь.

В преддверии празднования юбилея библиотека предлагает совершить историческую прогулку по центральным улицам старых Чебоксар. Чебоксары – столица Чувашской Республики, город с древней и богатой историей. Памятники истории и культуры свидетельствуют о таланте, трудолюбии народа, пробуждают богатство человеческих переживаний и исторических воспоминаний. На многих фотографиях запечатлены не только исторические здания и улицы — но и моменты повседневной жизни. Другие люди, совершенно другая одежда, машины. Будет интересно посмотреть снимки старого города – как он менялся в течении 100 лет, как он становился подлинным центром Чувашской Республики.

На выставке фотографии представлены из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, интернет и размещены по году съемки.

Презентация