Программируй свой успех – поступай в Политех!

priem 2020 telЗавтра, 20 июня, начинает свою работу приёмная комиссия Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. Об особенностях приёмной кампании 2020 года мы беседуем с ответственным секретарем приёмной комиссии Политеха с Еленой Семеновой.

– Расскажите, пожалуйста, о новшествах приёмной кампании этого года.

– Из новшеств этого года хотелось бы отметить увеличение минимальных баллов по профильной математике – на технические направления он теперь составляет от 39 до 45 баллов, на экономику и менеджмент39 баллов. Также произошло увеличение минимальных баллов по обществознанию – до 44 баллов и истории – до 40 баллов.

Если выпускник не прошёл этот порог, то мы не можем принять у него документы даже на платную основу обучения.

Минимальные баллы по другим предметам остались без изменений: физика – 40 баллов, русский язык – 46 (на экономику, менеджмент и юриспруденцию – 40), информатика – 46 (на 09.03.02 «Информационные системы и технологии в медиаиндустрии и дизайне» – 50).

Еще одно новшество 2020 года – это возможность подать документы до сдачи ЕГЭ. Как известно школьники в этом году уже получили аттестаты, а ЕГЭ начнутся только 3 июля. Соответственно в этом году сдвинулись сроки зачисления:

18 августа – срок завершения приема документов, необходимых для поступления от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний; срок завершения проводимых организаций вступительных испытаний для поступающих в рамках КЦП на очную форму обучения;

19 августа – размещение списков поступающих на официальном сайте;

20–21 августа – прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

22 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачислении, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

22–23 августа – осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление лиц, подавших заявление о согласии и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места;

24 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление до заполнения 80% основных конкурсных мест;

24–25 августа – осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места;

26 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласие на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

–  Как вы думаете, почему выпускник этого года из множества вузов должен остановить свой выбор на Чебоксарском Политехе?

–   Наш Политех имеет много преимуществ:

1. Выпускники нашего филиала получают диплом государственного образца Московского политехнического университета. Не все ребята способны в 18 лет начать самостоятельную и фактически бесконтрольную жизнь вдалеке от родителей, поэтому выпускники и их родители должны понимать, что московский диплом можно получить живя дома, или недалеко от родителей.

2. У нас квалифицированный преподавательский состав (более 80% преподавателей имеют ученые степени и звания).

3.  Наш институт нацелен на предоставление студенту качественного образования, а не на выдачу диплома. Поэтому мне особенно нравится видеть, как меняются глаза студента за первые 6 месяцев обучения.

После первой сессии у всех студентов появля­ется наш фирменный «политеховский взгляд», по­тому что они начинают строить свою траекторию успеха и понимают, что присказка «от сессии до сессии живут студенты весело» – это не про них. У каждого раскрываются таланты и на небоскло­не появляются наши новые «политеховские звез­дочки».

4.   Мы огромное внимание уделяем трудоу­стройству наших выпускников по специальности. В институте внедрено практико-ориентированное обучение, что позволяет студентам уже на по­следних курсах совмещать работу по специально­сти с учебой. Анализ трудоустройства выпускни­ков показывает, что ни один наш выпускник в цен­тре занятости не зарегистрирован.

5.  Студенты уже с первых курсов активно уча­ствуют в проектной деятельности: поэтому во всероссийском конкурсе «УМНИК» 81 победителей – наши студенты.

6.  В нашем филиале более 2100 студентов, поэтому каждый студент — на виду, его активность в научной, спортивной, внеучебной деятельности. Для студентов 1-го курса проходит неделя адаптации с выездом в санатории республики, где студенты участвуют в психологических тренингах, различных квестах, общаются со студентами старших курсов.

7.  Стипендии для студентов у нас составля­ют от 2250 рублей и по совокупности могут пре­вышать 30 тысяч рублей в месяц, если студент ак­тивно участвует в различных мероприятиях и до­стигает успехов.

8. У нас есть еще одно преимущество: мы лю­бим всех наших студентов, гордимся их успеха­ми, вместе с ними переживаем их неудачи, пото­му что мы все – одна большая семья!

–   В этом году какие личные достижения абитуриентов будут учитываться при поступлении?

– При приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета Чебоксарский Поли­тех начисляет баллы за следующие достижения:

–  наличие аттестата о среднем общем обра­зовании с отличием или наличие диплома о сред­нем профессиональном образовании с отличием10 баллов;

–  победителям и призёрам этапов Всерос­сийской олимпиады школьников по общеобразо­вательным предметам, соответствующим пред­метам вступительных испытаний по приорите­ту 1 или 2 на избранное направление подготовки (специальность): региональный этап – 6 баллов, муниципальный этап – 4 балла, школьный этап – 2 балла;

– победители и призеры конкурса по программированию «Хакатон – вызов Политеха», республиканских олимпиад «Звезда Политеха» и «Флагман Политеха», проводимых на базе Чебоксарского института, – до 6 баллов.

С полным перечнем индивидуальных достиже­ний, за которые выпускник может получить допол­нительные баллы, можно ознакомиться, изучив п. 2.3.9 Правил приёма в Московский политехниче­ский университет на 2020/21 учебный год. Посту­пающему может быть начислено не более 10 бал­лов суммарно за индивидуальные достижения.

– Как можно получить подробную консультацию?

–  Мы консультируем абитуриентов и их ро­дителей и лично, и по телефону. Подробную кон­сультацию можно получить по тел. 21-55-75 или по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Рады видеть абитуриен­тов и их родителей на нашей странице «ВКонтакте с Политехом», в Инстаграмме и на YouTube-канале, ссылки на которые можно найти на сайте вуза.

Режим работы приемной комиссии Политеха с 20 июня 2020 года:

Пн-Пт – с 9:00 до 18:00;

Суббота – с 9:00 до 14:00;

Воскресенье – выходной.

Телефон: +7 (8352) 21-55-75.

Почтовый адрес для приема документов: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 54.

Документы в этом году подаются через личный кабинет Абитуриента, который вы видите на сайте www.polytech21.ru