В Политехе открылась выставка, посвященная строительству Сурского и Казанского рубежа

IMG 972123 марта в корпусе «Б» Чебоксарского института Московского политехнического университета состоялось торжественное открытие выставки «Сурский и Казанский оборонительные рубежи: к 80-летию трудового подвига народа».

В мероприятии приняли участие директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов, заместитель директора Государственного исторического архива республики Федор Козлов, директор Национальной библиотеки Чувашии Роза Лизакова и директор Дома дружбы народов республики Юрий Токмаков.

Гостями открытия экспозиции также стали представители Московской художественно-промышленной академии им. Строганова, а именно: советник ректора, заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук, кандидат искусствоведения, профессор Кирилл Гаврилин; доцент кафедры истории искусств и гуманитарных наук Ирина Миклушевская и доцент кафедры промышленного дизайна Инна Бреговская.

«2021 год объявлен Главой Чувашии Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На нашей выставке представлены архивные документы, фотографии и ценные документы. Уверен, что экспозиция будет полезна подрастающему поколению и поможет лучше узнать о трудовом подвиге земляков»,— отметил в приветственном слове директор института Александр Агафонов.

Затем руководитель Чебоксарского Политеха вручил благодарности руководителям предприятий-партнеров, принимавших участие в организации выставки.

Большой интерес гостей и студентов вызвал рассказ заместителя директора государственного исторического архива Федора Козлова: «Дети, подростки и женщины совершили настоящий подвиг в годы Великой Отечественной войны: в сорокаградусный мороз они — плохо одетые и полуголодные сделали практически невозможное — за 45 дней построили 380 км оборонительных конструкций».

Сооружение оборонительного рубежа является одной из ярких и показательных страниц историй жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. И сегодня те, кто родился и вырос под мирным небом, должны помнить и не забывать героический подвиг тружеников тыла, так как именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших условиях войны и приблизить победу.

Напомним, что выставка «Сурский и Казанский оборонительные рубежи: к 80-летию трудового подвига народа» проходит в холле второго этажа корпуса «Б». Приглашаем к осмотру!

IMG 9704IMG 9711IMG 9712IMG 9721IMG 9726

IMG 9728IMG 9732IMG 9734IMG 9735IMG 9736