На кафедре Менеджмента и экономики провели «апробацию» «Формулы успеха»

IMG 06243 апреля кафедра Менеджмента и экономики провела конкурс среди обучающихся на выявление и закрепление профессиональных компетенций в области Управления продажами под названием «Формула успеха».

Названием конкурса послужила крылатая фраза, сказанная самым прогрессивным президентом Соединенных Штатов Америки, Теодором Рузвельтом: «Самая главная формула успеха — знание, как обращаться с людьми“.

Конкурс объявлен заранее и был открытым, с приглашением студентов техникумов и колледжей. По мнению организаторов, Формула успеха для любой коммерческой компании, для его сотрудника состоит в том, чтобы
«раскрыть свои творческие способности, проявить экономическое мышление и культуру взаимодействия в команде при решении профессиональных вопросов». По условиям конкурса, в нем принимают участие обучающиеся
кафедр Политеха, техникумов и колледжей Чувашской Республики, сформированные в команды в 3–4 человека и зарегистрировавшиеся на сайте института до определенной даты.
 
С целью проявления указанных качеств, для участников конкурса были устроены испытания в 4 тура:
 
1.Домашнее задание – команды презентуют свои условные компании по продаже автомобилей, представляют свой девиз, рекламный слоган и основные содержательные элементы предпологаемого сайта, рассчитанные
на привлечение потенциальных клиентов.
 
2 «Разминка» — расчет на быстроту и креативность реакции участников команды, которые за 30секунд должны найти свое, оригинальное продолжение известных народных пословиц, перефразируя их под нужды увеличения продаж.
 
3. «Продай себя, продажник!» — конкурс на умение презентовать себя, проявить навыки самомаркетинга, рекламироать себя как претендента на вакантную должность менеджера по продажам автомобилей. При этом
участники должны были проявить не только навыки самопрезентации, но и таланты художников, дизайнеров и ходячих рекламных агентов.
 
4. «GR + PR = убежденья дар». – проявление способностей выстраивать отношения с органами Власти (GR), представлять и формировать благоприятное мнение о своей компании всей широкой общественности (PR).
 
Таким образом, формула успеха для участников конкурса выражалась в наборе максимальных баллов по всем перечисленным турам и общей итоговой суммы.
 
Испытать себя на конкурсе пожелали 14 команд: 2 команды их Чебоксарского экономико-технологического колледжа (ЧЭТК), 4 команды из Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» (ЧТТСТ), команда из Цивильского аграрно-технологического техникума (ЦАТТ), команда из Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского (ГАПОУ ЧР ЧПК) и команды, сформированные кафедрами Политеха: команда кафедры Права, 2 команды кафедры Менеджмента и экономики, команда кафедры ТТМ, команда кафедры строительного производства и команда кафедры
ИТЭСУ.
 
Чтобы успехи потенциальных победителей максимально были приближены к практике, оценивать их выступления поручили беспристрастному жюри, в большинстве своем состоящему из действующих руководителей и специалистов коммерческой сферы:
 
1.Начальник сервисного центра (СЦ) «Рено» г. Чебоксары Иванов Александр Геннадьевич;
2.Менеджер по гарантийному обслуживанию (СЦ) «Рено» Мукин Константин Сергеевич
3.Директор по экономическим вопросам КФХ Сумаковой Малютин Александр Станиславович, д.э.н., профессор кафедры менеджмента и экономики. Дополнили состав жюри сотрудники института: Казарина Ирина
Юрьевна, начальник отдела воспитательной работы и социального развития; Доцент кафедры Менеджмента и экономики, к.э.н. Владимиров Владимир Васильевич.
 
Конкурс прошел очень оживленно и продуктивно. Вели его студенты кафедры Менеджмента и экономики Федорова Юлия и Лисицын Дмитрий.
 
В каждом туре участникам пришлось максимально проявить свои таланты, способности, навыки и умения, которые необходимы современному менеджеру по продажам: профессионализм, информированность и знания
автомобильного рынка, креативность, ораторское и менеджерское мастерство, экономические и маркетинговые знания и многое другое.
 
Уважаемому жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы выявить победителей. Члены жюри, наши гости, представители СЦ «Рено» с удовлетворением отметили, что выявленные в упорной борьбе победители и
призеры конкурса значительно лучше, чем остальные, обладают указанными качествами.
 
Среди средних профессиональных учебных заведений места победителей распределились следующим образом:
1 место – команда «Дрим-тим», ЧЭТК
2 место – команда «Три X», ЧЭТК
3 место – команда «Адреналин», ЦАТТ.
Среди команд Политеха призерами оказались:
1 место- команда «Заочник», кафедра Менеджмента и экономики
2 место- команда «Пионеры», кафедра Права
3 место- команда «Автотрейд», кафедра Менеджмента и экономики.
 
Призерам конкурса были вручены дипломы, ценные призы и сладкие подарки, а всем участникам – сертификаты и сладкие подарки. Руководителям команд так же были вручены благодарности от имени директора института.