Кирилл Николаев принял участие в Евразийских соревнования в сфере ИКТ Huawei Cup

qxwbk75wHwcСтудент первого курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Чебоксарского института Московского политехнического университета Кирилл Николаев принял участие Евразийских соревнованиях в сфере ИКТ Huawei Cup, которые прошли в Москве.

Huawei Cup объединил более 20 000 студентов и молодых специалистов более 1000 учебных заведений из разных уголков России и 18 стран Евразии: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Польши, России, Сербии, Словакии Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Эстонии.

В течение двух недель Кирилл Николаев обучался по программам Storage и Cloud Computing и принял участие в соревнованиях в номинации Cloud «Технологии хранения и виртуализации».

«Две недели я учился у лучших экспертов IT сферы и представителей компании Huawei, потом проходил сертификацию, а в финале выполнил задание на время. А потом было грандиозное ток-шоу в честь закрытия — ведущей, кстати, была известный блогер Ида Галич. Атмосфера — потрясающая! Очень рад, что стал участником такого масштабного мероприятия»,— рассказывает Кирилл Николаев.

Справочно: Евразийские соревнования в сфере ИКТ Huawei Cup проводятся компанией Huawei ежегодно с 2015 года с целью развития профессиональных навыков студентов и молодых ИКТ-специалистов. Список номинаций каждый год меняется, чтобы охватить самые актуальные направления в сфере ИКТ. В 2020 году соревнования проходили в восьми номинациях: 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), Cloud (Технологии хранения и виртуализации), APP (Разработка мобильных приложений), HCIE (Высший уровень технической сертификации Huawei), IP (Технологии и протоколы IP сетей), AI (Модели и методы искусственного интеллекта), Code (Спортивное программирование), ICT Observer (ИКТ Обозреватель).