Национальной библиотеке Чувашии — 150 лет!

IMG 145921 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики. В мероприятии принял участие директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Национальная библиотека Чувашии, которая полтора века назад была создана как общественная библиотека, прошла огромный и насыщенный событиями путь. Все поколения ее сотрудников — библиотекарей, самоотверженно служили читателям. Даже во время Великой Отечественной войны они открыли десятки пунктов выдачи в эвакогоспиталях, военкоматах, библиотека не закрывалась ни на один день»,— отметил в приветственном слове Глава Чувашии Олег Николаев.

На сегодняшний день Национальная библиотека является главным культурно-просветительским центром чувашского народа. Она стала коммуникационной площадкой, наиболее востребованной посещаемой библиотекой в Чувашии. Фонд учреждения, являющийся национальным культурным достоянием республики, имеет мемориальное значение и насчитывает 2 043 507 единиц хранения на 108 языках народов мира, в том числе 215 тысяч краеведческих и национальных документов, из них 60 тысячна чувашском языке.

Отметим, что Национальная библиотека республики является стратегическим партнером Чебоксарского Политеха: ежегодно совместными усилиями проводятся выставки, конкурсы и мероприятия.

Коллектив Политеха от всей души желает библиотеке дальнейшего процветания и развития, а всем сотрудникам — благополучия, счастья и крепкого здоровья! С праздником!

IMG 1459 IMG 1461 IMG 1465

IMG 1469 IMG 1471 IMG 1473