В Кванториуме завершился конкурс «Энергия творчества»

6Bu1eTITjIk7 апреля в в МАОУДО "Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары прошел финал республиканского конкурса «Энергия творчества». Помощь в организации конкурса оказал Чебоксарский институт Московского политехнического университета.

Конкурс был представлен в формате творческого задания, связанного с решением прикладных задач с использованием технических средств и компьютерного моделирования. В мероприятии приняли участие учащиеся Лицея № 3, СОШ № 27, СОШ № 42, Лицея № 4, Гимназии № 5 и ДТ «Кванториум» г. Чебоксары.

Ребятам необходимо было разработать электронную игру «Сапёр» с помощью платы Arduino UNO и дополнительных электронных компонентов, которые можно разместить на одной из макетных плат. На другой макетной плате нужно было разместить провода разных цветов, подключенные к разработанной конкурсантом системе управления, которые будут задействованы в игре.

Суть игры состоит в том, чтобы игрок, взаимодействуя с проводами, разминировал взрывное устройство, работу которого требуется смоделировать. Каждый из выполненных пунктов давал конкурсанту определенное количество баллов.

В качестве члена жюри конкурса выступил заместитель директора по научной работе и дополнительному профессиональному образованию Сергей Тогузов.

6Bu1eTITjIk E5 oDHnpM40 H0RHV5yKK9g