В ПОЛИТЕХЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «350-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА I»

IMG 671920 апреля в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялось торжественное открытие выставки, посвященной к преддверию 350-летия со дня рождения Петра I.  Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» В. В. Путин подписал еще в 25 октября 2018 года.

В открытии приняли участие заместитель директора филиала по научной работе и ДПО Сергей Тогузов, и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева.

Историческую справку о жизни и бытие мудрого политика студентам и гостям дала доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева. «Ко дню рождения императора, который отметят 9 июня 2022 года, хотелось  бы рассказать о Петре I. Пётр Первый — выдающий государственный деятель, который правил Россией в XVII–XVII веках. Он вошёл в историю как великий преобразователь, чьи реформы на долгие годы изменили общественный уклад в стране. А картины, которые мы сегодня видим, рассказывают нам о той культуре, быту и укладу того времени.»,— отметила Ольга Юрьевна.

Выставка собрала большое количество положительных отзывов от студентов Политеха.

Фото с мероприятия

Положительные изменения

Пётр I провёл множество важных для страны реформ, благодаря которым Россия вышла на принципиально новый уровень развития. К таким изменениям относят:

• Образовательная реформа. Пётр I учредил гимназии и университеты, сделав обязательным образование для всех детей дворян. Большое количество отпрысков русских аристократов было отправлено за границу постигать различные науки.
  • Создание сильной армии и флота. Был сформирован единый воинский устав, согласно которому регулировались порядки в армии. Поначалу регулярная армия страны пополнилась сначала иностранными офицерами, но затем им на смену пришли российские дворяне — выпускники навигационной, инженерной и артиллерийской школ. Пётр I построил флот, которого ранее не было в России.

При Петре I, в 1703 году, был заложен Петербург, который впоследствии стал столицей Российской империи. Работами по строительству Петербурга руководили иностранные инженеры, приглашённые Петром I.

• Церковная реформа. Деятельность Петра I была направлена на создание светского государства, в котором религия не имела права первого голоса. Так, при правлении Петра I перестали сжигать староверов, а обращение в православие стало добровольным делом. Отныне Церковь стала полностью подчиняться Сенату.
  • Развитие торговли и создание первых мануфактур. В годы правления Петра I по всей стране было построено 233 предприятия. Были введены высокие пошлины на зарубежные товары, благодаря чему стало активно развиваться отечественное производство.
  • Развитие сырьевых отраслей. При Петре I начала развиваться геологическая разведка на Урале. Если раньше Россия была вынуждена закупать руду и прочее сырье за границей, то при Петре она получила статус сырьевой державы.

Пётр I переодел Россию в европейское платье, заставил аристократов и военных брить бороды, а дамам велел осваивать этикет и пользоваться парфюмом. С петровских времен повелось, что образованный человек должен знать европейские языки, разбираться в математике, гуманитарных и естественных науках.

Отрицательные перемены

Пётр I сделал очень много полезного для России, однако среди его реформ были и те, что негативно сказались на устройстве государства и жизни людей. К таким мерам относят:

• Формирование и укрепление абсолютной монархии или самодержавия, когда вся власть в государстве полностью подчинена одному лицу — правителю. В итоге была создана империя, а Пётр I вошёл в историю как последний царь России и первый император государства Российского. Права дворянства были расширены, а простой народ оказался под большим гнётом.
  • Полное закрепощение крестьян. Отныне земля и крестьяне, приписанные к поместью, стали полной собственностью дворян и помещиков, а свободные крестьяне перешли в собственность государства.