Московский Политех подписал соглашение о сотрудничестве с Чувашской Республикой

IMG 8490В Доме правительства прошла встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с ректором ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет» Владимиром Миклушевским, в ходе которой между регионом и вузом было подписано соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о реализации совместных проектов и инициатив, направленных на формирование кадрового потенциала для отраслей экономики и социальной сферы Чувашской Республики, содействие росту научно-исследовательского потенциала региона, формирование и развитие инновационной инфраструктуры сторон и т. д.

«Московский политехнический университет зарекомендовал себя надежным партнером как системы образования в целом, так и в области развития экономики, обеспечения различных сфер жизнедеятельности высококвалифицированными кадрами. Несомненно, мы заинтересованы, чтобы сложившиеся взаимоотношения и дальше продолжили свое развитие», — отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Ректор ФГАУ ВО «Московский политехнический университет» Владимир Миклушевский в свою очередь рассказал о планах по созданию и развитию передовых инженерных школ, ориентированных на опережающую подготовку специалистов. «Мы считаем Чебоксарский филиал одним из самых сильных. Сегодня на встрече с профессорско-преподавательским составом и работодателями мы говорили о том, чтобы найти в филиале одно-два базовых направления, которые лягут в основу создания передовых инженерных школ. Мы сейчас будем этим активно заниматься», — сказал он, заметив, что в этой работе важно учесть и интересы республики. Участники встречи сошлись во мнении, что возможными специализациями будущей передовой инженерной школы могли бы стать IT-сфера, электротехника или машиностроение.

Первоисточник: пресс-служба Администрации Главы Чувашии

IMG 8432 IMG 8445 IMG 8448