Завершился Международный фестиваль «Москва встречает друзей»

photo 2022 10 07 14 03 18С 1 по 10 октября 2022 года в Москве состоялся XIX Международный фестиваль «Москва встречает друзей» — самый масштабный проект Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

Девиз XIX Международного фестиваля «Москва встречает друзей» 2022 года — «Рожденные заново!» и был посвящен всем людям, которые выстояли в борьбе с пандемией и продолжают жить и заниматься творчеством. Это логическим образом перекликается с девизом прошедшего XVIII фестиваля «Жизнь отстоявшим!».

Ежегодно с 2004 года на лучших концертных площадках Москвы и Подмосковья посланники из разных регионов России представляют своё искусство. В этом году ребята из более чем 50 регионов России и 19 стран мира участвуют в офлайн и онлайн-концертах. Это солисты — инструменталисты, вокалисты, композиторы, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, чтецы, оркестры, есть среди них дети с ограниченными возможностями. Присланы заявки из ДНР, ЛНР.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 1 октября 2022 года в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В концерте приняли участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Всего подготовлено 12 концертных программ: 11 в Москве и 1 в Подмосковье в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в Истре, из них 3 концерта, 2 мастер-класса прошли в режиме онлайн. Впервые эти онлайн концерты будут сопровождать выставки работ по изобразительному искусству детей-участников фестиваля.

Фестиваль стал социально значимым и важным позитивным импульсом в творчестве наших детей.

photo 2022 10 07 14 03 18