В Чебоксарском Политехе обсудили формы взаимодействия вуза и работодателей

IMG 79012 ноября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел круглый стол, на котором обсудили взаимовыгодные формы взаимодействия вуза и работодателей в подготовке специалистов. Участниками мероприятия стали работодатели — более полусотни индустриальных партнеров Чебоксарского Политеха.

Вначале круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики»: свои подписи поставили директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов и руководитель кластера, генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев.

«Взаимодействие с Политехом на базе кластера будет организованно более системно: это не только целевое обучение, но и совместные инновационные разработки. Участие в кластере также позволит привлекать дополнительные меры поддержки и достигать наиболее эффективные результаты»,— комментирует подписание соглашения Александр Дмитриев.

В ходе круглого стола были обсуждены барьеры, препятствующие эффективному взаимодействию индустриальных партнеров и вуза, развитие практико-ориентированных технологий обучения, целевое обучение, механизмы и инструменты подготовки кадров, способных решать задачи заказчика с первых дней трудоустройства.

Особое внимание было уделено проектной деятельности — опытом сотрудничества с вузом поделилась директор управления по правовой и кадровой политике ООО «Чебоксарский электромеханический завод» Лиана Владимирова. «Еженедельно студенты Политеха занимаются непосредственно на заводе: проходят всю технологическую цепочку производства, начиная с инженерно-конструкторского отдела, заканчивая поставками заказчикам. Несомненно, это бесценный опыт для будущих специалистов»,— отметила Лиана Валерьевна.

«В списке индустриальных партнеров Политеха больше сотни крупнейших предприятий республики и всей страны — и их число постоянно растет. Отрадно, что на круглом столе нам удалось найти точки соприкосновения по многим вопросам. Спрос на кадры достаточно велик и совместными усилиями с нашими партнерами мы сможем обеспечить достойный результат»,— подвел итоги работы круглого стола директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ