С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

IMG 8470В Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел открытый урок «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», цель которого — сформировать нетерпимость к экстремистской идеологии, пропаганда негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитие общественности в духе патриотизма.

Перед студентами Политеха выступили настоятель Храма Рождества Христова иерей Алексий, сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии Юрий Ястребов и Егор Алексеев.

Юрий Ястребов рассказал о понятиях экстремизма и терроризма, также он объяснил, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону. «Экстремистские идеи локализуются в неформальных молодежных объединениях противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети»,— отметил он.

Участникам мероприятия продемонстрировали видеоролик, в котором разъяснялся термин «экстремизм», «радикализм», их виды и типы.

В заключение беседы студентам рекомендовали быть бдительными, осмотрительными и вежливыми. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям.

IMG 8470 IMG 8473 IMG 8474

IMG 8480 IMG 8482 IMG 8486