Российские школьники завоевали 10 медалей на Открытой Белорусской олимпиаде по физике

photo 2022 12 02 12 39 55Российская школьная сборная завоевали шесть золотых и четыре серебряных медали на Открытой белорусской физической олимпиаде, проходившей в Минске 21 и 23 ноября.

Открытая белорусская олимпиада школьников по физике проходила на площадке лицея Белорусского государственного университета. В ней принимали участие представители России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Сирии, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Организатором олимпиады выступил оргкомитет Международной олимпиады по физике 2022 года, которая не состоялась в Минске в июле этого года. Соревнования проходили в двух возрастных категориях — от 13 до 15 лет и от 16 до 18 лет.

Школьники, победившие на олимпиаде в старшей лиге, становятся кандидатами в сборную команду России на Международную олимпиаду по физике 2023 года. Выступившие в младшей лиге по итогам сборов отобраны на Международную естественно-научную олимпиаду юниоров.