День русской культуры прошел в Чебоксарах

65180c6000e94e047c64920e2dce78c7В рамках Года культурного наследия народов России городское отделение Центра русской культуры Чувашской Республики под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского Политеха Ольги Сергеевой провело в ДК «АРТ Ровесник» День русской культуры. Гостями праздника стали руководители национально-культурных объединений Чувашии, жители Республики Марий Эл, Кировской области и г. Чебоксары. В организации мероприятия помогли волонтеры Чебоксарского Политеха.

В программе представлены: выставка национального русского костюма Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской и других губерний; предметы старины и декоративно-прикладного творчества из личной коллекции фольклориста, уроженки Порецкого района Татьяны Раськиной; рисунки юных художников ЧДХШ N4 им. Э. Юрьева, а также мастер-классы: на колокольной звоннице с настоящими колоколами, исконно русской деревянной матрешки; приготовление и дегустация блинов.

Музыкальным украшением праздника стали: фольклорный ансамбль «Жар-птица» Кировской области, фольклорный народный ансамбль «Родные просторы» АУ РЦНТ «ДК тракторостроителей», ансамбль народного танца «Волжские узоры», народный фольклорный ансамбль «Уяв» и народный ансамбль русской песни «Золотые родники».

Руководитель городского отделения Центра русской культуры Чувашской Республики Ольга Сергеева поделилась впечатлениями от Дня русской культуры в Чувашии: «Рада, что к самобытной национальной культуре русского народа присоединились и дети, и взрослые, представители разных национальностей и возрастов. Год культурного наследия народов России завершается, а мы, носители культуры, продолжаем сохранять традиции каждый и дружно все вместе.

3eb53d71da68e113a4141b7974a181c6 305a9c8654439beac78496c765a1037a 65180c6000e94e047c64920e2dce78c7 6cB JvTZQeU