Стипендиаты Главы Чувашии — яркие, талантливые и из Политеха

IMG 9909На минувшей неделе на сайте органов исполнительной власти Чувашской Республики было опубликовано распоряжение «О назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2023 году», в числе обладателей которой — 9 студентов Чебоксарского Политеха.

Значительные успехи в творчестве, общественной и волонтерской деятельности, спорте, науке и не только — наши ребята могут похвастать солидным послужным списком достижений.

Например, лидер волонтерского центра Чебоксарского Политеха, студентка 3 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» Мария Шматина. Вместе с командой волонтеров они помогают в организации мероприятий как внутри института, так и за его пределами. Помощь детским домам, пожилым гражданам, приютам бездомных животных — количество проводимых волонтерских акций ежегодно растет. «Изначально и не думала подавать документы на стипендию Главы, думала, что не войду в число лучших, однако настоятельные советы нашего куратора и заведующей кафедрой сподвигли сделать этот шаг»,— рассказывает Мария.

Руководитель танцевального направления, лидер коллектива AllStars, студентка 4 курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Валерия Соловьева рассказывает, что впервые подала документы на стипендию Главы республики. «До этого не раз получала повышенную стипендию в институте, на этот раз решила попробовать свои силы в подобном конкурсе. Дипломы и награды у меня в разном направлении: в основном с танцевальных конкурсов, также есть научные, спортивные, за волонтёрную деятельность и активное участие в жизни университета. Стараюсь принимать участие в разноформатных мероприятиях»,— делится впечатлениями Валерия.

Тим-лидер направления подготовки «Юриспруденция», председатель клуба молодых избирателей Чебоксарского Политеха, секретарь молодежной избирательной комиссии при ЦИК Чувашии — студентка 4 курса Карина Кузнецова активно занимается общественной деятельностью с первого дня учебы в Политехе. «Всех значимых и ярких событий моей студенческой жизни и не вспомнить… Стараюсь всегда быть в центре всех „движух“, самое запоминающееся из последнего — выход в полуфинал конкурса ТОПБлог, поездка с ребятами из Политеха на Камчатку, в рамках проекта „Больше чем путешествие“ побывала еще в Сочи».

Первокурсник направления подготовки «Юриспруденция» Илья Денисов говорит, что 2022 год был полностью посвящен общественной деятельности, поэтому сомнений на счет стипендии Главы Чувашии даже не возникло. Илья принимал участие в Параде сводного полка Чебоксарского территориального гарнизона и торжественного пронесения Знамени Победы, выступал в показательных выступлениях по строевым приемам с оружием, активно принимал участие в городских конкурсах и мероприятиях, посетил форум для Добровольцев, прошел обучающий семинар «Дневники памяти» в рамках проекта «Добровольцы — хранители истории» в городе Москва, участвовал в молодежных слетах в качестве инструктора.

Студентка первого курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Виктория Андреева прошла конкурс стипендий за особую творческую устремленность во второй раз. «Еще обучаясь в техникуме начала активничать и не перестаю это делать будучи уже студенткой Политеха. Уверена, впереди еще много разных стипендий, наград и побед в конкурсах. Этим и прекрасна студенческая жизнь!».

Среди стипендиатов — спортивная гордость не только Политеха, но и всей Чувашии. Дмитрий Иванов и Ольга Киргизова — выиграли, пожалуй, всевозможные медали чемпионатов и первенств республики по легкой атлетике, выступают и в составе юношеской сборной России, ежедневно бьют рекорды и прославляют имя Политеха на всероссийской арене. Из последнего — ребята взяли пьедесталы на всероссийских легкоатлетических соревнованиях «Звезды студенческого спорта». «Выступать за родной Политех и держать флаг вуза, стоя на первом месте пьедестала — всегда очень трепетно. Продолжаем усердно тренироваться, чтобы и дальше быть в лидерах»,— хором говорят спортсмены.

Поздравляем стипендиатов, бесконечно гордимся и желаем не останавливаться на достигнутом!

IMG 9909 IMG 9929 IMG 9942 IMG 9919