В Чебоксарском Политехе прошел круглый стол, посвященный пресечению использования подростками электронных сигарет

IMG 00943 февраля в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялся «круглый стол» по разработке комплекса мер, направленных на пресечение продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Речь также шла об использовании подростками электронных сигарет.

В масштабном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Алевтина Фёдорова, заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Дмитрий Жуков, заведующий сектором воспитания и дополнительного образования Управления образования администрации города Чебоксары Ольга Софронова, эксперт по правоохранительным коммуникациям и новым медиа Альберт Ильин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Чебоксары Александр Капитанов, а также представители Общественного совета при городском управлении МВД. Открыл мероприятие директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Каждый из участников «круглого стола» выразил обеспокоенность скоростью, с которой появляется все больше вейп-шопов. Данная продукция вызывает интерес у подростков, а многие предприниматели продают электронные сигареты и наполнители к ним гражданам, не убедившись в их совершеннолетии. Данные факты задокументированы сотрудниками полиции и направлены в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике для привлечения нарушителей к административной ответственности за продажу вейпов несовершеннолетним.

Участники встречи выработали комплекс мер, направленных на минимизацию не только пресечения употребления электронных сигарет и никотиносодержащей продукции, но и предотвращение нарушений, которые предприниматели допускают. Одно из самых распространённых — это открытая выкладка табачной или никотиносодержащей продукции.

IMG 0064IMG 0069IMG 0085IMG 0086IMG 0094