Традиционные парламентские дебаты прошли в Политехе

IMG 02264 февраля в Чебоксарском Политехе прошли ставшие уже традиционными парламентские дебаты. Участниками мероприятия стали больше ста человек — представители школ № 47, 9, 43, 31, 39, 30, команда школы № 9 из Новочебоксарска, представители гимназии № 1, кооперативного техникума, электромеханического колледжа, Цивильского аграрно-технологического колледжа и Новочебоксарского химико-механического техникума.

Юных парламентариев тепло поприветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. «Дебаты — это прекрасная ролевая игра, имитирующая парламентские прения, где можно выразить свою аргументацию и вырвать победу у соперника своими доводами. Желаю всем командам отличных выступлений и прекрасных впечатлений от парламентских дебатов!»,— отметил Александр Викторович.

Тематика выступлений была весьма разнообразной и коснулась проблем современного общества — команды приводили доводы «за» и «против» по темам:

— Карманные деньги портят детей
— Домашние задания следует запретить
— Зарплата педагога должна зависеть от мнения обучающихся о нем
— Конары лучше, чем Дубаи
— За гуманитариями будущее
— Пряник лучше, чем кнут
— Круглогодичное образование — хорошая идея
— Интернет-магазины лучше обычных
— Дети до 16 лет не должны иметь доступ к социальным сетям
— Интеллектуальное пиратство — это преступление
— Внешний вид важен для карьеры

Оценивали ответы команд члены жюри, в состав которого вошли: федеральный судья Евгений Гусев — судья Московского районного суда г. Чебоксары, руководитель Регионального правового управления — заместитель директора по правовым вопросам филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Дильбар Гильфанова, преподаватель кафедры Право Чебоксарского Политеха Анастасия Кузьминых.

Каждая команда стойко отстаивала свои позиции. В ходе дебатов игроки умело задавали вопросы и приводили все новые и новые конструктивные аргументы против плана оппозиции.

По итогам всех выступлений места распределились следующим образом: среди школ первое место заняла команда гимназии № 1, второе место в также в копилке представителей первой гимназии, третьими стали ученики гимназии № 4. Среди техникумов и колледжей равных не было представителям кооперативного техникума, второе место завоевали также студенты кооперативного техникума, третьими стали гости из Новочебоксарского химико-механического техникума.

Победители и призеры дебатов получили ценные призы и дипломы. Спасибо командам за участие!

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ