Ко Всемирному дню прав потребителей

D3n86mG5qhUЕжегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всём мире.

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трём основным направлениям:
— энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
— энергетически чистый транспорт;
— чистое электроснабжение.

Студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета на кураторских часах подробнее узнали об истории дня прав потребителей. «От нас зависит в кратчайший срок перехода на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг»,— отмечали на мероприятиях кураторы.

8Apvjw3z6A0 D3n86mG5qhU