В 12 регионах России откроют центры военно-спортивной подготовки

bbbfa3e9 3622 43c7 837b d3b7467ff337Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи выбраны 12 регионов России, включая ДНР.

«Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания выбраны 12 регионов: Бурятия, Донецкая Народная Республика, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ»,— сказано в сообщении по итогам совещания с главами регионов, в которых по поручению президента РФ Владимира Путина будут созданы пилотные центры.

Работа центров начнется в мае. К обучению в каждом из них приступит смена в 300 человек. В течение года планируется обучить не менее 9 тыс. человек.

В пресс-службе напомнили, что ключевая роль в создании таких центров отведена Российскому союзу боевых искусств, который объединяет 71 федерацию различных стилей и направлений спортивных единоборств. По словам вице-премьера, для работы в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания отобраны 216 инструкторов. Сейчас они проходят обучение.

Центры будут направлены на подготовку и обучение молодежи в возрасте 14–35 лет, включая школьников и студентов. Было поддержано предложение использовать центры в качестве площадки для повышения квалификации молодых педагогов, обучающих школьников по учебному предмету «Обеспечение безопасности жизнедеятельности». Отдельное внимание будет уделено обучению военнослужащих и добровольцев, отправляющихся в зону специальной военной операции.

Первоисточник: ТАСС

bbbfa3e9 3622 43c7 837b d3b7467ff337